российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На защитников Фарфоровского кладбища напали люди «кавказского вида»

На защитников Фарфоровского кладбища, которые проводят на месте посменные дежурства, напали несколько человек кавказского вида. Они пытались отнять фотоаппарат, сбивали с ног, угрожали и оскорбляли защитников. На место прибыла полиция.

Как рассказали активисты в интервью «Росбалту», нападение произошло после того, как дежурные попытались сфотографировать одного из граждан, который привел и инструктировал активиста с плакатом в поддержку строительства торгово-развлекательного центра на месте бывшего кладбища.

Ранее защитники Фарфоровского кладбища, которые проводят одиночные пикеты и собирают подписи, сообщали, что им угрожали неизвестные люди.

На месте сквера вокруг кинотеатра «Спутник», возле метро «Ломоносовская», некоторое время назад вырубили деревья и возвели забор. Несколько лет назад эта территория, которая всегда была общедоступным сквером, вдруг оказалась продана частной компании. Фирма «Конрад», которая принадлежит Вагифу Мамишеву, главе азербайджанской диаспоры города на Неве и близкому к Смольному бизнесмену, анонсировала планы по сносу кинотеатра и застройке всего участка 12-этажным многофункциональным комплексом.

Кинотеатр «Спутник» был построен в советское время на территории разоренного Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Общественники считают, что проект застройки согласовывать нельзя, поскольку сама идея строительства на могилах является грубым нарушением закона о похоронном деле. Перезахоронение останков практически не производилось, так что сквер представляет собой фактически бывший некрополь.

Кладбище было разрушено в 1932 году вместе с Преображенской церковью, которая стояла на его территории. Вместо церкви появился склад. Во время блокады Ленинграда здание использовали как морг. Умерших горожан хоронили здесь же, на месте уничтоженного кладбища.По федеральному закону, территория бывших мест погребения в дальнейшем может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории категорически запрещается. 8 февраля на территории кладбища начались земельные работы, градозащитники устроили народный сход, чтобы воспрепятствовать действиям застройщиков. Технику удалось остановить. По информации депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского, прокуратура Невского района планирует завершить проверку законности работ, проводимых на месте Фарфоровского кладбища, к среде, 13 февраля.

Участники группы «Защитим Фарфоровское кладбище» не намерены сдаваться и обещают бороться против застройки погоста, невзирая ни на что.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.02.13

В городе Волхове Ленобласти 1400 человек остались без тепла. / В сгоревшем общежитии Кировского завода опять тушили пожар. / Задержанные во время рейда на «Апрашке» таджики обратились к правозащитникам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках