российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге у мигрантки из Узбекистана отобрали троих детей из-за «маленькой жилплощади»

Гражданка Узбекистана Дилором Хайдарова может лишиться родительских прав из-за того, что ее семья в Петербурга живет на слишком маленькой жилплощади. Женщина, уже ставшая жертвой мошенников, обратилась в Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии.

Как сообщает «БалтИнфо», еще в начале декабря 2012 года в общежитии, где мигрантка проживала с тремя несовершеннолетними детьми, между ее соседями произошел бытовой конфликт. Женщину и других жильцов забрали в полицейский участок для проверки документов и дачи свидетельских показаний. Несовершеннолетних детей Хайдаровой поместили в приют на время отсутствия матери в доме. Когда она пришла в приют забирать детей, социальные работники отказались их отдавать. По словам Хайдаровой, отказ мотивировали тем, что женщина не может предоставить своей семье нормальные условия проживания. Одна комната в общежитии на четверых человек – слишком маленькая площадь. Работники органов опеки сказали мне, что если я хочу, чтобы дети жили со мной, я должна снять двухкомнатную квартиру. На время поисков дети остались в приюте», – пояснила она.

С декабря 2012 года по январь 2013 года Дилором Хайдарова искала жилье, несколько раз ее обманывали мошенники, которым мигрантка отдала все свои сбережения. В итоге женщина осталась без денег, квартиры и, соответственно, без детей. Мигрантка не может найти жилье, поскольку все в городе уже разобрано, тем более арендодатели не хотят пускать в свою квартиру детей.

В итоге Хайдарова обратилась в Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии. Сейчас специалисты Фонда активно ищут для нее квартиру. Если Хайдарова в ближайшее время не заселится, то ее могут лишить родительских прав на несовершеннолетних детей. На каждого из них полагается определенное количество квадратных метров.

«Сегодня многие мигранты попадают в такие ситуации из-за того, что работают днем и ночью, верят на слово мошенникам и вовремя не изучают законы, – отметил председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов. – Я не могу повлиять на проблему глобально и перевоспитать всех, но хотя бы помогу этой семье избежать тяжелых последствий. Ведь у Хайдаровой все в порядке с документами и она готова дальше легально работать».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.02.13

Поддерживаете ли вы российский антитабачный закон?. Голосование на NR2.Ru. / Особого порядка выдачи финских виз для жителей Ленобласти не будет. / В этом году в Петербурге начнется проектирование десяти новых станций метро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках