российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компьютеры станут народными и в регионах

По данным Министерства РФ по информационным технологиям и связи, сегодня в России насчитывается 5 миллионов компьютеров, к которым имеют доступ 13-14 миллионов человек. Для сравнения, по данным Фонда развития информационного общества, в Швеции доля населения, использующего компьютеры, превышает 70%, во Франции – более 40%. В то же время, по данным Microsoft, всего в мире насчитывается 1,3 млрд. домохозяйств, не имеющих доступа к персональным компьютерам. По прогнозам специалистов компании, треть из них к 2008 году все-таки обзаведется компьютерной техникой. По мнению заместителя министра информационных технологий и связи Дмитрия Милованцева, повышение уровня компьютеризации в стране возможно при выполнении ряда условий. Основное из которых, которое в свою очередь, будет способствовать и активизации рынка компьютеров, – снижение стоимости пользовательского комплекса в два раза. То есть цена на компьютерную технику, программное обеспечение и доступ к Интернету должна упасть до 250-300 долларов. В настоящее время средняя стоимость такого базового комплекта в среднем по России – 500-600 долларов, причем основная часть затрат приходится на микропроцессор, программное обеспечение и монитор. Замминистра полагает, что при сохранении такой ситуации ожидать качественного роста компьютеризации и использования Интернета в нашей стране «не приходится». По мнению Милованцева, исправить сложившееся положение можно при реализации целевых федеральных программ, направленных на развитие производства софта и компьютерной техники у нас в стране. Замминистра напомнил, что сейчас Мининфосвязи разрабатывает программу «Народный компьютер», консолидирующую игроков рынка информационных технологий с целью оптимизации себестоимости цен на оборудование и технологии, а также разработку специализированных продуктов для имеющих невысокие доходы слоев населения. Он сообщил, что подобные программы действуют в странах третьего мира. По словам Дмитрия Милованцева, в настоящее время Мининфосвязи ведет диалог с десятком ведущих игроков российского рынка информационных технологий, и уже предпринимаются шаги по удешевлению доступа к услугам и продуктам производителей информационных технологий. Заместитель министра информационных технологий и связи подчеркнул, что лавинообразный рост, характерный для рынка мобильной связи в России, станет возможным и для рынка компьютерных технологий и Интернета после достижения 10-процентного порога в использовании населением этих услуг и при удешевлении пользовательского комплекса.

По материалам ИА «СеверИнформ».

Северо-Запад. Другие новости 05.10.04

МОК готов изменить программу Олимпийских Игр. / Гора Маура может превратить Кириллов в горнолыжный курорт. / Защита от террористов стоит 10 долларов. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках