российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга вновь отправили противников закона о гей-пропаганде в Новоселки

Администрация Санкт-Петербурга во второй раз отказала в согласовании митинга 24 февраля против федерального закона о «гей-пропаганде». Об этом заявителям сегодня в конце дня из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Все 15 предложенных на выбор администрации мест были отвергнуты, сообщает пресс-служба коалиции «Демократический Петербург»

Напомним, что первый отказ в согласовании данной акции был получен в начале прошлой недели. В изначальном уведомлении было заявлено пять мест проведения митинга в центре города: Конюшенная площадь, площадь Сахарова, площадь Искусств, площадь перед Финляндским вокзалом или площадь у театра «Балтийский дом». Все они были отвергнуты.

В уточненной заявке администрации было предложено на выбор еще десять мест в центре города, а также более широкий диапазон времени проведения митинга – с 12 до 18 часов, на усмотрение комитета. Были заявлены следующие места: Сенатская площадь, Пионерская площадь, Владимирская площадь, площадь перед СК «Юбилейный», Таврический сад, Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь, площадь Пролетарской диктатуры, Стрелка Васильевского острова и Александровский сад (перед Адмиралтейством). Заявленное количество участников митинга – 1000 человек.

Накануне вечером из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявителям сообщили, что ни одно из пятнадцати мест нам не согласуют. Мотивацию по отказам мы узнаем завтра, когда получим в администрации официальный ответ.

«Нам вновь предлагают митинговать в поселке Новоселки Выборгского района. Организаторов этот вариант не устраивает. Мы намерены добиваться реализации своих конституционных прав в месте, которое выберем сами, а не на задворках города, куда нас настойчиво отправляют власти. Мы собираемся сделать последнюю попытку согласовать митинг 24 февраля», – пишут организаторы митинга. Сегодня они подадут еще одну уточненную заявку в администрацию.

Митинг против федерального закона о так называемой «пропаганде гомосексуализма», который находится на рассмотрении в Госдуме, организует коалиция «Демократический Петербург» по инициативе «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ».

Цель митинга – защита конституционных прав граждан, критика проекта федерального закона о так называемой «пропаганде гомосексуализма», выступления против гомофобии и дискриминации ЛГБТ в России. К участию в митинге приглашаются общественные организации и политические партии, для которых важны ценности равноправия, в том числе ЛГБТ-организации, а также все граждане, понимающие опасность принятия гомофобного закона.

Законопроект, предполагающий введение административной ответственности за «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних», был принят Госдумой РФ в первом чтении 25 января. Ранее, в марте прошлого года, аналогичный закон был принят в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.02.13

Первый зампред комитета по транспорту Петербурга арестован. / Милонов предлагает привлекать сторонников чайлдфри к уголовной ответственности. / В Петербурге отменяют еще один дорожный тендер на 6,5 млрд. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках