российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дерипаске удалось уговорить Полтавченко пересмотреть решение по Апраксину двору

Вокруг Апраксина двора в Петербурге накануне началось восстановление строительного забора, который на прошлой неделе по инициативе Смольного начали демонстративно снимать. Демонтаж ограждения велся из-за того, что сроки инвестиционного договора с компанией «Главстрой-СПб» – инвестором реконструкции «чрева Петербурга» – истекли. Однако, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, на прошлой неделе состоялась встреча владельца «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски с губернатором Георгием Полтавченко, где предпринимателю удалось убедить власти города пересмотреть решение о непродлении договора.

Комитет по инвестициям сообщил о расторжении рамочного инвестиционного соглашения с компанией «Главстрой-СПб» о реновации территории Апраксина двора 7 февраля. В комитете поясняли, что финансово-экономическая модель проекта, разработанная с учетом проведенной в прошлом году историко-культурной экспертизы, «не отвечала ожиданиям инвестора с точки зрения доходности».

Однако с инвестором было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры), действие которых автоматически не прекращались одновременно с истечением срока действия соглашения. По указанным договорам ООО «Главстрой-СПб» продолжает выполнять свои обязательства. Их прекращение возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся к проекту преобразования территории Апраксина двора, пояснили в «Главстрое».

Сразу после заявления комитета по инвестициям начался демонтаж синего строительного забора (который, к слову, являлся отдельным предметом спора между оставшимися сторонними арендаторами и собственниками помещений «Апрашки» и его основным инвестором).

Вчера на запрос относительно восстановления забора вокруг Апраксина двора генеральный директор компании «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин передал через пресс-службу, что такое решение было принято «по итогам совещания в администрации Санкт-Петербурга, состоявшемся на прошлой неделе». Более подробных комментариев не последовало. Но не исключено, что в ходе переговоров Дерипаски с Полтавченко решение не пролонгировать соглашение «Главстроя» с комитетом по инвестициям претерпело изменения. Пока никаких официальных комментариев по этому поводу ни одна из сторон не дает.

КУГИ сообщает, что в связи с прекращением срока действия соглашения инвестора с комитетом по инвестициям комитет по управлению городским имуществом проводит мониторинг исполнения обязательств по действующим инвестдоговорам с КУГИ. Судебные процессы по расторжению действующих договоров Смольным пока не инициированы.

Добавим, что, как сообщает «Росбалт», сегодня Полтавченко на заседании городского правительства поручил подготовить проект реконструкции Апраксина двора. Своему заместителю Игорю Дивинскому губернатор поручил взять проблему под личный контроль. «Необходимо нормализовать ситуацию, наладить соблюдение правил торговли. Также работайте над планом реконструкции. Докладывайте мне еженедельно», – приказал Полтавченко.

Губернатор попросил доложить о ситуации в Апраксином дворе в самом начале сегодняшнего заседания правительства. Вице-губернатор Дивинский отметил, что обстановка на территории рынка остается «довольно напряженной», но правительство «не оставляет замысла по его реконструкции».

«На территории 14 га около 7 тыс. человек занимается своим бизнесом, в том числе граждане Афганистана, Узбекистана и т.д. Число тяжких преступлений там намного больше, чем число совершаемых административных правонарушений. Но сейчас собираются народные дружины из числа представителей диаспор», – рассказал вице-губернатор. По его словам, что неприятности петербуржцев во многом обуславливаются поиском острых ощущений: «Я видел сюжет про женщину, которую в Апраксином дворе два раза ограбили, но она снова пошла на этот рынок. Видимо, что-то ищет».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.02.13

Смольный не разрешил проводить «Социальный марш» 2 марта. / Власти Петербурга вновь отправили противников закона о гей-пропаганде в Новоселки. / Первый зампред комитета по транспорту Петербурга арестован. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках