российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержана жена замдиректора Кадастровой палаты Ленобласти Ее подозревают в крупных аферах с землей Минобороны

Супруга заместителя директора Кадастровой палаты Ленинградской области задержана. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по выявленному факту незаконного отчуждения путем обмана земельных участков, расположенных на территории «Левашовского военного лагеря» во Всеволожском районе Ленинградской области и находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны Российской Федерации», – отмечается в сообщении.

Решение о задержании Светланы Пятуниной было принято сегодня утром, пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники в Следственном комитете. 29-летней предпринимательнице вменяется мошенничество в особо крупном размере, связанное с получением в собственность сотен участков земли во Всеволожском районе. Ранним утром 21 февраля Светлана Пятунина была задержана Следственным комитетом в порядке статьи 91 УПК на двое суток. Статус ее супруга – свидетель.

Накануне сотрудники Следственного комитета и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД повторно посетили здание Кадастровой палаты Ленобласти. В первый раз обыски прошли 12 февраля этого года в рамках резонансного уголовного дела по Левашовскому полигону, а 20 февраля обыски вновь начались уже в кабинетах руководителей ведомства. К вечеру обыски также проходили в загородном доме заместителя руководителя Кадастровой палаты Дениса Коловнякова и в офисе компании его супруги, также расположенном во Всеволожске.

В процессе первых обысков следователями и оперативниками были обнаружены документы, указывающие на заинтересованность замруководителя областной Кадастровой палаты. Так, сотрудниками были изъяты сотни свидетельств о собственности на земельные участки, причем последними их владельцами стали супруга и теща заместителя ведомства Дениса Коловнякова.

Полицейские рассказали: когда в процессе обыска оперативники наткнулись на стопки одинаковых свидетельств, где была указана фамилия Пятунина, один из сотрудников пошутил: «Жена чиновника, наверное». На что коллегами ему было сказано, что «в наше время простаков нет, чтоб так подставляться».

Уже вечером, анализируя изъятые документы, детектив, выдвинувший предположение о жене, с сарказмом сообщил новость – 29-летняя Светлана Пятунина и ее мать, ставшие собственниками сотен наделов, являются соответственно женой и тещей заместителя руководителя областной Кадастровой палаты Коловнякова.

Чуть позже состоялся разговор между прокурором области Германом Штадлером и руководителем СК области Владимиром Лоскутовым, после которого и было принято решение провести повторные обыски уже в кабинетах руководителей Кадастровой палаты с дальнейшим вектором на предъявление обвинения.

Как рассказал один из источников издания, регистрация сотен земельных участков на имя супруги и тещи заместителя главы Кадастровой палаты Ленобласти Дениса Геннадьевича Коловнякова проходила в тот момент, когда и руководителю самой Кадастровой палаты, и главам Сертоловской и Всеволожской администраций было известно, что правоохранители проводят проверку именно по этой земле. «Мы же направляли им запросы, вызывали их на беседы», – пояснил источник.

К вечеру 20 февраля обыск начался и в загородном коттедже во Всеволожске у Коловнякова, затем в коммерческой структуре его жены. На данный момент в материалах дела фигурирует 150 земельных участков на супругу, около 50 на тещу. Каждый участок – площадью от 20 до 30 соток. Все они находятся на территории некоммерческого дачного партнерства «Фазенда». ДНП «Фазенда» – это один из десяти дачных поселков, которые арендуют сотни гектаров на бывшем Левашовском полигоне (ныне действующий общевойсковой полигон ЗВО) во Всеволожском районе после того, как, по версии следствия, около 600 гектаров были незаконно отчуждены из имущества Минобороны – не без подписи скандально известной бывшей руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

По мнению СК, схема приобретения этих участков была следующая: после того, как земли были выведены из ведения Минобороны в муниципальную собственность и сданы в аренду под ДНП, их «нарезали» и оформили на номинальных лиц, а потом, якобы, перепродали добросовестным приобретателям в лице двух дам. Договоры составлены так, что каждая сделка обошлась семье в 50 тысяч рублей. Тех, с кем якобы имела дело Пятунина, полицейские разыскивают с трудом, поскольку в основном это асоциальные элементы.

200 участков умножаем минимум на 20 соток, получаем 4000 соток. Сотка стоит в тех местах примерно 100 000 рублей. Вновь умножаем, и у нас получается крупный латифундист, обладающий активами в 400 миллионов рублей. При этом документы прошли все инстанции от местной администрации до Кадастровой палаты.

Сама же Светлана Пятунина является предпринимательницей Всеволожского района. Ее бизнес связан с услугами в сфере приобретения недвижимости – она владеет компанией «Областная недвижимость», а согласно базе Росреестра, являлась представителем в сотне случаев подачи документов на регистрацию, что логично. О Пятуниной говорят так: «Постоянно ходят слухи, что она решает неформальные вопросы». Относительно мужа Пятуниной мнение такое – «профессионал», говорят о нем только хорошее.

«По нашему мнению, ее «прикрывал» человек покруче мужа. Дежавю какое-то. Как с Васильевой, – расплывчато высказал свою точку зрения один из руководителей ГУ МВД. – Если она заговорит, запахнет серьезными кадровыми перестановками».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.02.13

Алексей Герман-старший умер в реанимации. Режиссер успел завершить свой главный фильм в жизни. / Петербургский единоросс хочет обложить допналогом «Кока-колу» и «Фанту». / В Финляндии у уроженки Петербурга отобрали дочь и поместили в психбольницу. А мать хотят посадить в тюрьму за якобы «похищение» ребенка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках