российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ДемПетебург» передал Полтавченко петицию и большую рулетку (ВИДЕО)

Возле Смольного коалиция «Демократический Петербург» сегодня провела серию пикетов в защиту свободы собраний. Активисты передали губернатору петицию против законопроекта о митингах и большую рулетку – в подарок от коалиции. Городскую администрацию пикетировали пятеро активистов коалиции. После пикетов представители коалиции передали губернатору петицию против «закона о митингах», под которой подписались около 6,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба коалиции.

Также губернатору Георгию Полтавченко была подарена 50-метровая строительная рулетка. Такая же ранее была вручена спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову – чтобы отмерять 50-метровое расстояние, на котором разрешено проводить митинги.

50 метров – это то расстояние, ближе которого новый закон запрещает митингующим приближаться к зданиям органов государственной власти. С помощью рулетки губернатор сможет самостоятельно отмерить себе ту новую «зону комфорта», которую создала вокруг себя власть, пытаясь защититься от гражданских протестов.

20 февраля ЗакСа Петербурга принял обновленный закон о митингах, который оппозиционеры назвали драконовским». Документ направлен на утверждение губернатору.

14 февраля Конституционный суд назвал не соответствующим законодательству одно из основных положений закона о митингах, принятого Федеральным собранием. Судьи сочли, что ответственность за беспорядки, возникающие на митингах, несет государство. Речь идет о положении закона, в соответствии с которым ответственность за поведение рядовых участников митинга несут их организаторы, которым в случае беспорядков должны быть вынесены большие штрафы. КС пришел к выводу, что заявители митинга не должны нести ответственность за нарушение закона отдельными участниками акции.

«Мы не сомневаемся, что когда петербургский закон о митингах будет оспорен в судебном порядке, ряд его положений будут признаны противоречащими федеральному законодательству и Конституции РФ», – подчеркивают оппозиционеры.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.02.13

Прокуратура: Проверка в КЭРППиТ выявила хищение не менее 12 млн. рублей. / В Петербурге похищен 8-летний мальчик. / «Ленфильму» хотят присвоить имя Алексея Германа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках