российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Застройщик: На бывшем Фарфоровском кладбище нет захоронений К такому выводу пришла экспертиза

Компания-застройщик территории бывшего Фарфоровского кладбища – возле кинотеатра «Спутник» за станцией метро «Ломоносовская» – провела георадиолокационную экспертизу почвы. Экспертиза не выявила на участке захоронений, заявил представитель застройщика Алексей Каёкин.

По его словам, экспертиза показала, что на участке за метро в почве были обнаружены 3 объекта.«Эти включения технического происхождения, а не органического. То есть это не останки! Разуплотнения на участке не обнаружены, что дает основания полагать, что никаких захоронений нет. Объекты, связанные с воинскими захоронениями, не выявлены», – цитирует «БалтИнфо» слова Каёкина.

Исследования инициировала компания ОАО «ЛК Ликострой». Основываясь на проведенной экспертизе, компания-застройщик сможет начать работы по строительству торгово-развлекательного центра.

Как сообщает ЗАКС.Ру, в конференции «Строительство многофункционального комплекса на улице Бабушкина: правда и домыслы» участвовали представители застройщика, Международная ассоциация общественных организаций блокадников Ленинграда, депутат петербургского Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Игорь Высоцкий и представители общественных организаций.

Высоцкий энергично поддержал затею застройщика, рассказав, в частности, что по предварительной договоренности с Вагифом Мамишевым (глава ГК «Конрад», куда входит «Петровский строитель») в будущем ТРК по просьбе ветеранов будет размещен Центр патриотического воспитания молодежи. Каёкин подтвердил слова депутата и добавил, что уже существует предварительный договор на открытие такого центра в будущем ТРК.

Валентина Леоненко, президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда, долго рассказывала, что, по ее сведениям, на этой территории во время войны никогда не производились захоронения. Но, отвечая на вопросы, она подтвердила, что во время блокады захоронения трупов часто происходили в неположенных для этого местах, то есть и на территории бывшего Фарфоровского кладбища такие захоронения также могли быть. На вопрос, обращались ли блокадники при составлении книги памяти к архивам Минобороны РФ, которые располагают большой базой данных о захоронениях во время блокады, Леоненко ответила отрицательно.

На сайте общества «Мемориал» опубликованы данные архивов Минобороны, где сказано, что в июне 1942 года в районе Володарского морга по адресу ул. Кладбищенская, д. 4 (здание бывшей церкви, сегодня – станция метро «Ломоносовская»), производились захоронения бойцов 55-ой армии. На предложение обратить внимание на эти документы Леоненко заявила, что она точно знает, что никаких захоронений участников военных событий в черте города не было.

Каёкин рассказал, что у застройщика уже есть согласование с ГАТИ на устройство временного ограждения и проведение предварительных работ по испытуемым сваям. Все это заказчику нужно, чтобы подать документы на госэкспертизу. В период с 10 по 13 марта застройщик рассчитывает получить разрешение на размещение свай. Компания уже готова приступить к работе. Результаты проведенного по заказу компании радиолокационного обследования застройщики собираются положить на стол вице-губернатору Игорю Дивинскому и опубликовать в СМИ на следующей неделе.

На все вопросы по возможным обнаружениям захоронений в этих местах застройщик и Леоненко заявили, что, по их данным, никаких захоронений на этих территориях никогда не было. На довод о том, что существуют карты, где данная территория еще в ХIX веке обозначалась как кладбище, прозвучал ответ: «У нас есть другие карты».

Активно в защиту будущего проекта выступила и экс-депутат ЗакСа от ЛДПР Елена Бабич. Она энергично начала отстаивать интересы застройщика, заявив, что Невскому району, где она сама проживает, крайне необходим такой центр, так как без него молодежь только и делает, что курит, пьет и употребляет наркотики.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что если на месте Фарфоровского кладбища найдут захоронения, стройки не будет. Вырубка деревьев в сквере за станцией метро «Ломоносовская» началась в начале января текущего года. Работники компании «Петровский строитель» сразу же объявили о своих планах – вырубить сквер, снести существующий кинотеатр «Спутник», а на вычищенной территории построить торгово-развлекательный центр.

Градозащитники забили тревогу. За станцией метро «Ломоносовская» регулярно проходят пикеты против строительства ТРК. Градозащитники продолжают дежурить на территории бывшего Фарфоровского кладбища.

Кинотеатр «Спутник» был построен в советское время на территории разоренного Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища. Общественники считают, что проект застройки согласовывать нельзя, поскольку сама идея строительства на могилах является грубым нарушением закона о похоронном деле. Перезахоронение останков практически не производилось, так что сквер представляет собой фактически бывший некрополь. Кладбище было разрушено в 1932 году вместе с Преображенской церковью, которая стояла на его территории. Вместо церкви появился склад. Во время блокады Ленинграда здание использовали как морг.

По федеральному закону, территория бывших мест погребения в дальнейшем может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории категорически запрещается. 8 февраля на территории кладбища начались земельные работы, градозащитники устроили народный сход, чтобы воспрепятствовать действиям застройщиков. Технику удалось остановить.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.02.13

В Ленобласти застрелился мужчина, убивший бывшую жену и грудного ребенка. / В администрации Всеволожского района Ленобласти изымают документы по делу Минобороны. / Памятник жертвам ГУЛАГа «украсили» надписью «Свободу Квачкову». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках