российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв газа в доме на Наставников: строители укрепили два этажа Вернуться в свои квартиры жители смогут только через месяц

В жилом доме на проспекте Наставников, где в пятницу вечером прогремел взрыв, укрепили первый и второй этажи. Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего обрушения конструкций под тяжестью разрушенных перекрытий. В настоящее время проводится монтаж металлического каркаса для исключения возможности разрушения наружных панелей здания.

По данным заместителя председателя комитета по строительству Романа Складнева, работы провела компания «Росстройинвест». Дальнейшие работы по ликвидации аварийности, в том числе разбор треснувших перекрытий, треснувших несущих балок, монтаж новых железобетонных конструкций будут выполняться после разработки проектной документации.

Первоочередными задачами были разбор завалов, восстановление уличного освещения, укрепление стен металлическими стяжками. На вечер 23 марта стяжки укреплены, и в компании гарантируют: дальнейшего разрушения не будет. «Росстройинвест» должен полностью восстановить контур дома. Уложиться обещают в неделю, пишет «Фонтанка».

Эксперты сходятся в том, что для полного восстановления жизнеспособности дома потребуется около месяца. Помимо очевидных причин у здания есть еще и серьезные проблемы с инженерными коммуникациями, которые также придется решать в этот срок. Вернуться в свои квартиры жителям злополучного 7-го подъезда дома на Наставников, исходя из вышесказанного, не удастся еще достаточно длительное время.

На настоящий момент проведена предварительная оценка ущерба, уже очевидно, что пострадали перекрытия со второго по пятый этаж в парадной. Пять квартир, а не только две, непосредственно оказавшиеся в эпицентре, полностью разрушены. Поскольку дом панельный, а у компании «Росстройинвест» нет опыта работы с такими домами, то по просьбе комитета по строительству также для проработки мер по восстановлению здания привлекли Конструкторское бюро «ВиПС». Первоначальный план работ по перекрытиям и панелям стен его специалисты предоставили уже к обеду 23 марта.

В местной администрации пояснили, что всего в парадной в 36 квартирах зарегистрировано 95 человек, в зависимости от этажа их недвижимость в той или иной степени пострадала. 56 человек обратились за разного рода помощью, только 9 из них за медицинской. В больницы было доставлено 8 человек. Утром 23 марта поступила информация о том, что одна пострадавшая женщина скончалась. На настоящий момент в больницах остаются четверо: двое мужчин и две женщины.

В ближайшей школе накануне был оперативно развернут штаб по устранению последствий ЧП. Никто из жителей, по словам представителя местной администрации, не оставался там ночевать. В школе всем нуждающимся оказывалась психологическая помощь, а также принимались заявления. Большинство людей из пострадавшей парадной нашли ночлег у друзей и знакомых, 17 человек получили такую помощь от властей. С понедельника в штабе по ликвидации будут работать специалисты по выплате материальных компенсаций. Не исключено, что их можно будет получить также в кратчайшие сроки. Однако пока размер выплат не определен, скорее всего, он будет дифференцированным в зависимости от степени повреждения той или иной квартиры.

Все квартиры, попавшие в непосредственную зону поражения, находятся в частной собственности, таким образом, средства за утрату имущества и иное восполнение финансовых потерь будет, вероятнее всего, реализоваться через суд.

Однако сделать это будет возможно только после установления виновника. Следствие работает в этом направлении, устанавливая обстоятельства случившегося 22 марта. Буквально сразу же было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), впоследствии переквалифицированное на статью «причинение смерти по неосторожности».

Напомним, 22 марта вечером на проспекте Наставников произошел взрыв в квартире на 4-м этаже девятиэтажного жилого дома. В одной из квартир вспыхнул пожар на площади 10 квадратных метров. По данным СК, взрыв произошел в результате утечки бытового газа из баллона сварочного аппарата, находившегося в квартире.

Санкт-Петербург, Екатерин Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.03.13

Верите ли вы в самоубийство Бориса Березовского?. Опрос на сайте NR2.Ru. / Госдуму надо разогнать и объявить новые выборы. Итоги голосования на сайте NR2.Ru. Инфографика. / В Петербурге избили активиста «Живого города». Ранее градозащитнику угрожали по телефону. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках