российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Драка мигрантов на Сенной: кавказцы и таджики «делили» рынок (ВИДЕО) Свое расследование начали старейшины диаспор

Причиной массовой драки с поножовщиной на Сенной площади, скорее всего, стали «бизнес-интересы» выходцев с Кавказа и приезжих из Таджикистана. Свое расследование инцидента наряду с правоохранительными органами начали старейшины диаспор.

«Таджики сидели в кафе, там же были охранники – выходцы с Кавказа, – рассказал в интервью «КП» председатель узбекской национальной культурной автономии Санкт-Петербурга «Узбегин» Равшанбек Курбанов. – Слово за слово, разгорелся спор. Вышли на улицу разбираться, а в итоге стали драться».

На Сенном рынке постоянно делят места и прибыль, то же самое происходит на другом нахордящемся рядом рынке – Апраксином дворе. Раньше рынки держали определенные национальности. Теперь все вместе: охрана – кавказцы, торгуют таджики.

Сенной рынок и «Апрашка» располагаются рядом и не уступают друг другу в криминогенности. Под наплывом мигрантов они давно превратились в жуткую яму, где регулярно случаются вооруженные стычки приезжих.

Драка на Сенной площади произошла накануне утром. На место пришлось вызвать 200 бойцов ОМОНа. Случайные свидетели потасовки в ужасе разбегались, звонившие в полицию кричали, что «азиаты режут друг друга». В драке был убит 33-летний мужчина, уроженец Кабардино-Балкарии. Начато расследование. На Сенной вчера весь день работали оперативники и сотрудники ФМС, задержано около 400 человек. Ход расследования уголовного дела руководство Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу взяло на особый контроль.

В предыдущие годы на Сенном рынке и около него произошло несколько криминальных инцидентов. Так, 4 сентября 2008 года во дворах Сенного рынка в ходе перестрелки мигрантов убили случайного прохожего. Два выходца Таджикистана оказались в больнице.

19 мая 2010 года возле Сенного рынка произошла драка с поножовщиной с участием выходцев с Кавказа. Двоих кавказцев госпитализировали.

15 декабря 2010 года на Сенной площади предотвратили массовую драку, задержав около ста человек. Поводом для разборок стали события на Болотной площади в Москве.

23 мая 2011 года на Сенной площади кавказцы расстреляли активиста петербургской ячейки оппозиционного движения «Солидарность» Сергея Кузина. Как рассказывал пострадавший, развлекавшиеся в кафе кавказцы стали выкрикивать в его адрес оскорбления. Перепалка дошла до метания мебели и стрельбы.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.04.13

В Петербурге вышли на маршруты гей-такси. / Мальчик из Йемена, захлебнувшийся в петербургском аквапарке, приходит в себя. / В Петербурге опять обстреляли маршрутку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках