российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-губернатор Петербурга готов судиться с журналистами BBC из-за чешской недвижимости

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи готов судиться с британскими журналистами корпорации BBC, которые обвинили его в уловках, предпринятых ради сокрытия имеющейся у его компаний в Чехии недвижимости. Кичеджи также заявил о «политической атаке» на петербургское правительство.

Накануне BBC сообщила, что документы, доступные на государственных чешских сайтах, связывают имя Кичеджи с гостиницей и квартирой в Праге. Владельцем здания гостиницы «Вышеград» является компания Incom Real s.r.o., которой владеет Василий Кичеджи вместе с еще тремя лицами – Антониной Кичеджи, Николаем Кичеджи и Миленой Денисенко. Также сообщалось о квартире в центре Праги, купленной в июне 2005 года компанией Veselina s.r.o. Этой компанией, созданной в апреле того же года, пополам владеют Василий и Антонина Кичеджи. Эта недвижимость не представлена в декларациях вице-губернатора.

Комментируя эти сообщения, Кичеджи в интервью «Фонтанке» заявил, что более 10 лет декларирует свою недвижимость и активы. «Действительно, к примеру, в Чехии существует юридическое лицо «Веселина», совладельцем которого я являюсь, и оно использует в своей деятельности недвижимость. Однако ни один закон не требует, чтобы я декларировал имущество компаний. Мы не нарушаем в данном случае ни российский закон, ни закон той страны, в которой мы присутствуем. Обвинения же в том, что это всего лишь уловка, – полная ложь. И я готов доказывать свою правоту в суде с этими журналистами, дающими… назовем ее так... «пограничную» информацию», – заявил Кичеджи.

«Эти люди пытаются нам навязать взгляд, не имеющий никакого юридического основания. Я уверен, что все это в конечном счете часть большой политики, цель которой завоевать нашу территорию. Это политическая акция со стороны BBC и определенных, помогающих этому, изданий в России», – уверен чиновник.

«Можно обвинить меня в том, что я не декларирую «Стейнвей» у себя в квартире, но нет закона, требующего этого, как нет и закона, требующего декларировать недвижимость, которая используется компаниями. Главное, чтобы расходы совпадали с доходами, а у меня они совпадают много лет – я достаточно успешно занимался коммерческой деятельностью», – заявил Кичеджи.

Как отмечает ЗАКС.Ру, проводившие расследование чешские журналисты не смогли обнаружить следов какой-либо бизнес-активности обеих компаний четы Кичеджи. Более того, «из доступных на государственных сайтах документов обеих компаний – Veselina и Incom Real – видно, что пражский Василий Кичеджи выходил из их руководства и становился обычным акционером всякий раз, когда российский Василий Кичеджи получал назначение в государственных структурах». И наоборот, когда в России Василий Кичеджи покидал государственный пост, чешский Василий Кичеджи восстанавливался в управляющих органах компаний. Однако Антонина Кичеджи, чье имя совпадает с именем супруги вице-губернатора, все это время оставалась руководителем обеих структур. В случае фирмы Veselina – единственным руководителем.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.04.13

В центре Петербурга пьяные странно одетые трансвеститы пристают к прохожим (ФОТО). / Доллар и евро потеряли в весе почти по 25 копеек. / Подъем затонувшего на Неве буксира пришлось отложить из-за ледохода. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках