российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне Дня Победы по Петербургу пустили автобус с портретом Маннергейма Который в годы войны обеспечивал блокаду Ленинграда с севера

Санкт-Петербург, Апрель 25 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В центре Петербурга замечена маршрутка К-177 с изображением первого руководителя независимой Финляндии Карла Маннергейма. Микроавтобус Volkswagen Crafter был украшен огромным портретом финского военного и политика Карла Маннергейма в молодости – когда он еще служил в русской императорской армии. Рядом был изображен Георгиевский крест и красовалась надпись: «Густав Маннергейм, кавалер ордена Св.Георгия и Георгиевского оружия».

Формально никакого искажения исторических фактов здесь нет. Маннергейм участвовал в Первой мировой войне и за боевые заслуги получил золотой Георгиевский меч, а чуть позже был награжден крестом. Относительно понятна и дата – 23 апреля празднуется и День святого Георгия.

Однако, подчеркивает «Фонтанка», известно, что Маннергейм был верховным главнокомандующим Финляндии во время советско-финской войны и во время Второй мировой, когда наши северные соседи воевали на стороне Гитлера и участвовали в блокаде Ленинграда, хотя степень и смысл этого участия историки оценивают по-разному.

Маршрут К-177 обслуживает крупнейший петербургский перевозчик «Третий парк». В самой компании сразу заявили, что не санкционировали размещение странной рекламы, которая особенно кощунственно выглядит в канун Дня Победы. Через несколько часов в «Третьем парке» уточнили: оперативно проведена проверка всех маршруток, работающих на линии, но финского маршала нигде не найдено. «Это чья-то провокация», – заявил официальный представитель перевозчика. А также добавил, что к агентству «062», которое занимается размещением рекламы на автобусах предприятия, действительно обращались какие-то частные лица с просьбой обклеить маршрутку портретом Маннергейма. Однако получили отказ.

В итоге выяснилось, что автобус с Маннергеймом действительно не принадлежит компании «Третий парк». Удалось обнаружить одного из авторов акции. Им оказался сочувствующий движению «Ингрия» Дмитрий Слугин. Члены «Клуба Ингрия» выступают за отделение петербургского региона, именуемого ими Ингерманландия, от России с целью дальнейшего вступления в Евросоюз. Именно активисты этого движения обратились к «062» с просьбой разместить Маннергейма на борту одного из социальных автобусов, однако, получив отказ, решили использовать для этих целей обычный арендованный автобус.

По словам Дмитрия, «Ингрия» таким образом решила обратить внимание на человека, который в 1941 «не дал согласия Гитлеру на проход к северному полукольцу блокады и сделал это одним из условий вступления Финляндии в войну». Кроме того, это ответ оппонентам «Ингрии», которые ранее выводили на улицы «сталинобус» – автобус с изображением Сталина.

На своей странице «ВКонтакте» «Ингрия» опубликовала официальное сообщение относительно этого мероприятия. «Мы не анонсировали акцию заранее, так как нашей целью являлось именно присутствие нашего автобуса на улицах города, а не медийный эффект, и мы осознаем, что после первых же публикаций в прессе есть немалый шанс того, что акцию запретят», – говорится в сообщении. Кроме того, там по непонятной причине высказывается благодарность рекламному агентству «062».

Северо-Запад. Другие новости 25.04.13

Авиарейс Хургада – Петербург задержан из-за поломки самолета. / Роскомнадзор счёл закон о запрете мата в СМИ загадочным. Судя по всему, материться запрещено только по-русски. / Дуров посоветовал новым акционерам «ВКонтакте» не комментировать ДТП в Петербурге. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках