российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прямая линия с Путиным: Пиотровскому стыдно за Антонову Музейщики Москвы и Петербурга поспорили в прямом эфире

Санкт-Петербург, Апрель 25 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Во время «прямой линии» с президентом произошел действительно неожиданный инцидент. Между руководителями крупнейших музеев России возник спор из-за экспонатов.

Началось с того, что директор московского Пушкинского музея Ирина Антонова обратилась к Путину с просьбой рассмотреть возможность восстановления Музея нового западного искусства. Музей был закрыт 65 лет назад, а большая часть его коллекции оказалась в петербургском Эрмитаже.

В ответ Путин предположил, что это возможно, если музейщики договорятся между собой: «Я, конечно, поддержу любое решение, которое примет музейное сообщество. Давайте спросим у Михаила Борисовича, который у нас на линии, согласен ли он передать. Он, конечно, скажет, что ничего не отдаст. Но пусть он скажет, тем более что я понимаю, что там большинство картин, ну «Девочка на шаре», например, не экспонируются».

Однако директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, также участвовавший в прямом включении, инициативу Антоновой не поддержал. Он тут же заявил, что все работы, переданные Эрмитажу из закрытого Музея нового западного искусства, экспонируются. Кроме того, они были получены в обмен на 200 работ старинных мастеров, который Эрмитаж передал Пушкинскому музею. Пиотровский эмоционально заявил: «Мне стыдно, что музейные дела выносятся на прямую линию с президентом».

«Злость присутствует повсюду. Все поливают грязью, – продолжил Пиотровский диалог с Путиным. – Когда заявления переходят в донос, депутатский запрос переходит в донос. Что это?». Скорее всего, своим заявлением Пиотровский намекал на скандалы с «православными активистами», которые писали обращения депутатам и в прокуратуру по поводу некоторых выставок в Эрмитаже.

Северо-Запад. Другие новости 25.04.13

Путин не считает, что его политика напоминает сталинизм. «Ничего подобного в России нет», – заверил глава государства. / Путин пообещал Эйфману, что Дворец танца не исчезнет. / Дешевого бензина и газа в России не будет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках