российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У девочки, которой перелили ВИЧ-положительную кровь, анализы отрицательные

Стали известны результаты анализов девочки, которой в прошлом месяце из-за невнимательности медперсонала перелили кровь ВИЧ-положительного донора. После четырехнедельного курса антивирусной терапии врачи провели исследования и исключили заражение ВИЧ, сообщается на сайте городского уполномоченного по правам ребенка. Состояние девочки удовлетворительное, завтра родители заберут её домой. Однако ребенок будет продолжать прием антиретровирусных препаратов в течение трех месяцев.

Полуторагодовалая девочка после операции длительное время находилась в реанимации Детской городской клинической больницы №5. 27 марта ей было назначено переливание эритроцитарной массы крови, за которой врачи обратились в отделение трансфузиологии этой же больницы. Согласно техническому регламенту, решение о годности крови для переливания принимается только после завершения всех исследований и подтверждения её безопасности. Врач, ответственный за выдачу крови, вопреки установленным правилам, допустил её к трансфузии до получения результатов. Через полчаса после начала процедуры со станции переливания крови пришло письменное заключение, что кровь ВИЧ-положительная. В тот же день ребенку была начата высокоактивная антиретровирусная терапия.

По приказу комитета по здравоохранению и Роспотребнадзора в стационар была направлена комиссия для расследования инцидента, в разбирательстве принимала участие прокуратура Фрунзенского района. В результате проверки 16 апреля 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст. 238 ч. 2 п. «б» УК РФ «Ненадлежащее оказание медицинских услуг ребенку, не достигшему возраста 6 лет», и по ст. 293 ч. 1 УК РФ «Халатность». Прокуратура Санкт-Петербурга в ближайшее время проведет проверки во всех станциях переливания крови.

Ссылки по теме:

Скворцова: Это безобразие, граничащее с преступлением >>>

ВИЧ-положительным донором для петербургского ребенка оказалась подруга его матери >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.04.13

СК: Местонахождение Павла Дурова не установлено. / УК «Сити-Сервис» открестилась от петербургского дома из «прямой линии» с Путиным (ВИДЕО). Домовладение, названное в эфире, не обслуживается компанией. / Застрявшие в Хургаде петербуржцы все-таки смогли вылететь домой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках