российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге спецшколу для слепых хотят переселить за 6 километров от метро

Преподаватели школы для слепых и слабовидящих на Малоохтинском проспекте направили обращение губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не переносить заведение на задворки Красногвардейского района Петербурге. По планам застройщика квартала, здание должны снести. Руководству школы предложили здание, расположенное в 6 километрах от ближайшей станции метро. Учащимся в школе слепым и слабовидящим в этом случае придется полчаса добираться до места учебы на каком-то транспорте. К тому же ближайшая остановка общественная транспорта находится в полукилометре от школы. В случае такого переезда, уверены преподаватели школы, многие ученики просто перестанут посещать занятия.

Как пишет «Фонтанка», первоначально планировалось, что школе будет предоставлено равноценное современно здание с лифтами и бассейном в шаговой доступности от метро «Новочеркасская». Затем концепция изменилась, и школе предложили готовый проект в 10 – 15 минутах от станции метро «Елизаровская». Руководство школы согласилось и на этот вариант. Однако в итоге учебное заведение планируется переселить на Жерновскую улицу в здание работающего в данное время политехнического училища №35. Здание расположено крайне неудобно, на задворках, далеко от метро.

«Мы боимся, что в таких условиях многие учащиеся просто останутся дома. Многие из них просто не могут доехать сами и нуждаются в сопровождении, и простота попадания в школу чрезвычайно важна», – пояснила социальный педагог Виктория Яговец, один из авторов письма к губернатору. По ее словам, преподаватели школы, среди которых также работают 8 незрячих, уже обращались в комитет по образованию. Однако в нем отвечали, что перенос школы находится не в компетенции ведомства и направляли к губернатору.

Открытая общеобразовательная школа №1 занимает историческое трехэтажное здание на Малоохтинской набережной, 55, в пешей доступности от станции метро «Новочеркасская» с 1964 года. В нем проходят реабилитацию и обучение около 130 человек. Большинство из них – подростки, ослепшие из-за перенесенных заболеваний или несчастных случаев, которые не смогли закончить школу вместе со сверстниками. Школа №1 – единственная общеобразовательная школа для взрослых в Петербурге. Также реабилитация людей, потерявших зрение в подростковом и взрослом возрасте, ведется на базе Всероссийского общества слепых. Всего в Петербурге существуют 3 школы и два детских сада для слепых и слабовидящих детей.

Конкурс на застройку участка площадью 10,5 га, расположенного южнее Республиканской улицы, между Малоохтинским проспектом и Малоохтинской набережной был проведен правительством Петербурга в 2007 году. Победителем стало ООО «Сэтл Сити». По инвестиционным условиям договора компания должна была уплатить в бюджет 153 млн. рублей аренды и за счет собственных средств перебазировать школу для слепых. Кроме здания школы на нем располагаются два выявленных объекта культурного наследия – дом церкви св. Марии Магдалины, занятый отделением банка «ВТБ24», и здание приюта и начального училища им. М. Г. Петрова, в котором находится реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малоохтинский дом трудолюбия».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.04.13

Чиновники: Квартплата по квартире из «прямой линии» Путина начислена корректно (ВИДЕО). Квартиру удалось найти, но в другом доме по Белградской улице. / В трех МРЭО Петербурга прошли обыски по делу о растаможке «конструкторов». / У девочки, которой перелили ВИЧ-положительную кровь, анализы отрицательные. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках