российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге открывается новая сцена Мариинки

В Санкт-Петербурге открывается новая сцена Мариинского театра. Торжественные мероприятия начнутся в четверг вечером с гала-концерта под руководством художественного руководителя театра Валерия Гергиева.

В концерте примут участие известные артисты: Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Ольга Бородина и Диана Вишнева.

Вишнева также станцует в субботнем гала-балете на новой сцене – она впервые будет солировать для российской публики, передает Би-би-си.

Кроме того, в пятницу российская оперная певица Анна Нетребко исполнит заглавную партию в «Иоланте» Петра Чайковского, а Ильдар Абдразаков выйдет на историческую сцену театра в главной партии оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

Торжества завершатся вечером в субботу: на исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера Джузеппе Верди «Набукко» с Пласидо Доминго, Марией Гулегиной, Екатериной Семенчук, Сергеем Скороходовым и Михаилом Китой.

Новая сцена Мариинки, занимающая целый квартал в центре Петербурга, разместилась в непосредственной близости от исторического здания Мариинского театра. Оба здания соединил мост через Крюков канал.

Изначально предполагалось, что вторая сцена откроется в 2012 году, однако в сентябре прошлого года министр культуры России Владимир Мединский заявлял, что новое здание примет первых зрителей в мае 2013 года.

Как ожидается, российский президент Владимир Путин в четверг встретится с членами попечительского совета театра, после чего примет участие в церемонии открытия новой сцены.

Строительство нового здания театра началось еще в 2003 году, когда конкурс выиграл футуристический проект французского архитектора Доминико Перро. Однако позже от него пришлось отказаться.

Проект не прошел техническую экспертизу, сотрудничество с Перро прекратилось, а новую сцену Мариинки спроектировали заново. Новым архитектором стал Джек Даймонд, назвавший проект венцом своей карьеры.

Строительство театра площадью более 80 тыс. кв. метров с семью надземными и тремя подземными этажами стоило более 20 млрд рублей и вызвало неоднозначную реакцию.

Писатель Даниил Гранин в интервью Интерфаксу назвал новое здание прискорбным зрелищем: «Понимаете, Гергиев говорит: «Вы еще не были внутри». Но архитектура находится не внутри, а снаружи».

Среди критиков проекта оказался и директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский. «Я был членом жюри, я голосовал за проект Перро, как и все остальные. Это был очень интересный проект, который ничего не портил, который создавал что-то новое», – сказал он.

В феврале этого года некоторые жители города даже собирали подписи под петицией к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием снести новое здание.

Художественный руководитель театра Валерий Гергиев заявил, что доволен новым зданием.

Зрительный зал нового театра может принять до 2 тыс. человек. В театре предусмотрены главная, репетиционная и арьерсцены, репетиционные залы для балета, оперы, хора и оркестра; а также вспомогательные помещения, амфитеатр на крыше и подземная парковка.

Санкт-Петербург, Дарья Неклюдова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.05.13

Путин в Петербурге возродил звание Героя труда. И нарушил расписание авиарейсов. / «Газпром» теряет прибыль. Поставки голубого топлива в Европу и СНГ сокращаются. / Петербургская фирма незаконно вывела за границу полмиллиарда рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках