российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кронштадтские водители добиваются суда над инспекторами ГИБДД За провокацию подкупа полицейских

Кронштадтские автомобилисты добиваются возбуждения уголовных дел и суда над инспекторами ГИБДД, которые проводят показательные рейды по выявлению водителей-взяточников. Автомобилисты обвиняют правоохранителей в том, что те провоцируют участников дорожного движения на подкуп полиции, а затем задерживают «жертв эксперимента».

«Мне известно о четырех провокациях, две из которых закончились обвинительными приговорами, одна – оправдательным, не без моей, правда, помощи. И еще с одной творятся непонятные вещи – то ли там заведено уголовное дело, то ли нет» – приводит издание 812`Online комм5нтарий частного детектива Алексея Трофимова.

Задержания проходили по одинаковому сценарию. Инспекторы останавливали машину в центре Кронштадта у магазина «Пятерочка», приглашали водителя в свой полицейский автомобиль и разъясняли ему, какое правило он нарушил: припарковался не в том месте. За это прегрешение в Петербурге положен штраф в 3000 рублей или 5 тысяч – если припарковался на месте для инвалидов.

«Сначала человек в форме инспектора ДПС сказал мне: «Ничего страшного, дашь тысячу и поедешь дальше». И попросил сесть к нему в машину. Потом достал бланк и сказал, что сейчас напишет протокол и выпишет штраф. Положил бланк на руль. И около 10 минут он сидел и протокол не писал. Сидел и чиркал ручкой в одном месте листка… Он еще подмигивал мне и кивал головой на портмоне и пачку документов в моих руках и указывал на место между сиденьями...» – описывает свою историю один из «взяткодателей», Георгий Влайков.

Наконец инспектор показывал водителю распечатку из кодекса, где сбоку было приписано число – 2500. В этот момент в автомобиль врывались люди в штатском – сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кронштадтского РУВД. по словам тех, кто добивается уголовного преследования полицейских, подобные случаи происходили четыре раза, два водителя были осуждены, третий оправдан.

«Мы хотим, чтобы к ответственности привлекли провокаторов. Это ведь не к административке какой-то подталкивают, а к уголовному преступлению. Да, в городе объявили войну коррупции, но воюют в итоге не со взятками, а с нами» – объявил юрист Трофимов.

Одно из уголовных дел, которое вел юрист Трофимов – дело водителя Влайкова, правоохранители проиграли. По словам юриста, им удалось убедить суд, что видеорегистратор ГИБДД не был сертифицирован. Защита водителя потребовала, чтобы против полицейского было возбуждено дело по статье 138.1 «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». После этого следствие и суд свели дело к нулю: обвиняемых не оказалось ни с одной стороны.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 07.05.13

Путину рано почивать на лаврах. Политолог Михаил Ремизов об итогах первого года нового президентства ВВП (ВИДЕО). / Глеб Павловский: Путин потерял год. Президент РФ играет не в ту игру и может потерпеть поражение. / В Петербурге на митинг в защиту «узников Болотной» пришла тысяча участников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках