российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Жемчужному прапорщику» Бойко «засветил» реальный срок в тюрьме Он открыл стрельбу в кафе напротив здания ГУ МВД по СЗФО

Известный на всю Россию «жемчужный прапорщик» Вадим Бойко имеет все шансы получить реальный тюремный срок по статье 213 УК РФ – хулиганство. 10 мая Бойко открыл стрельбу в кафе «Чебурек» и был задержан сотрудниками полиции. Накануне Дзержинский районный суд Петербурга заключил Бойко под стражу на 30 суток.

Как сообщает «Русская служба новостей», адвокат экс-милиционера Анна Мюррей назвала это решение необоснованным и намерена обжаловать. Защита приводила доводы о том, что Бойко законопослушный гражданин, который хотел только попугать сотрудников кафе и добиться справедливости. После случайного выстрела он разрядил оружие и сел ждать сотрудников полиции. Также защита добавляла, что подследственный является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении тяжело больную мать и не может найти постоянную официальную работу из-за своей предыдущей судимости. Подзащитный раскаивается в содеянном, плохо себя чувствует и находится в тяжёлой депрессии после произошедшего.

Однако случившееся в кафе едва ли подпадает под категорию «законопослушания». Как пишет «Фонтанка», Бойко, сцепившегося с одним из сотрудников кафе «Чебурек», расположенного точно напротив парадной двери ГУ МВД по СЗФО, скрутили полицейские наряда ОВО Центрального района Петербурга. Бойко обвинял сотрудников кафе в том, что они якобы украли его часы.

Сначала он просто требовал вернуть «похищенное», а услышав в ответ, что часы он, скорее всего, потерял сам, развернулся, съездил в свою квартиру в Красногвардейском районе, где взял гладкоствольное ружье ТОЗ-16 и прихватил разрешение на оружие. После этого Бойко приехал обратно к «Чебуреку». Перед входом, под камерами видеонаблюдения главка МВД по СЗФО, он собрал агрегат, зарядил его и вошел в кафе. Здесь он вступил в перепалку с работником кафе, похожим на мигранта из Узбекистана, и направил на него оружие. Разнорабочий из Средней Азии схватился руками за ствол и направил оружие в потолок. В этот момент раздался выстрел. Словесная перепалка продолжалась, а в кафе тихо вошли полицейские и скрутили буяна причем даже в этот момент Бойко, лежа на полу, умудрялся парировать нелицеприятные высказывания администрации кафе.

«Мне не очень приятно тебя крутить, но, похоже, ты просто настаиваешь на тюрьме», – пытался его успокоить один из сотрудников ОВО. Начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Парадеев так прокомментировал ситуацию: «В перспективе статья 213, часть два. При его биографии, это не шутка. Пожалуй, сядет».

Напомним, что Вадим Бойко получил известность и прозвище «жемчужный прапорщик» после того, как в 2010 году применил силу при разгоне акции оппозиции в центре Петербурга. Бойко, на руке которого были четки из искусственного жемчуга (откуда и прозвище) назвал оппозиционеров «хорьками» и ударил одного из них по лицу дубинкой. Весь инцидент был заснят на видео и получил широкую известность в Сети. Было проведено расследование и 26 декабря 2011 года Бойко был осужден за превышение служебных полномочий к трем с половиной годам лишения свободы условно. 18 апреля 2012 года городской суд, рассмотрев апелляцию его защиты, оставил приговор без изменений. 10 мая 2013 году Бойко сделал все от него зависящее, чтобы к условному сроку добавить реальный.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.13

В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины и ребенка (ФОТО). Курсант института внутренних войск зарезал семью сотрудника ФСКН. / В Ленобласти на Свири сел на мель теплоход. / После праздников в метро Петербурга – огромные очереди за жетонами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках