российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Милонов предлагает запретить бесплатные аборты Их можно будет проводить только по медицинским показаниям

Депутат ЗакСа Виталий Милонов предлагает оставить право на бесплатный аборт только жертвам изнасилования и больным женщинам. Соответствующую федеральную инициативу Милонов уже внес на рассмотрение ЗакСа.

Как пишет «Фонтанка», в пояснительной записке к законопроекту Милонов пишет, что документ разработан в целях реализации демографической политики страны. По мнению Милонова, российское законодательство об абортах считается одним из самых либеральных в мире. «В условиях сложнейшей демографической ситуации в стране искусственное прерывание беременности не только санкционируется государством, но и входит в перечень услуг, оказываемых в рамках ОМС», – напоминает парламентарий. Он добавляет, что согласно данным ООН, аборты по желанию женщины разрешены только в 29% стран, а во многих странах аборт запрещен, за исключением случаев, когда беременность угрожает здоровью ребенка или матери.

Милонов предлагает внести поправки в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Согласно действующей редакции закона, по полису ОМС прервать беременность можно по медицинским показаниям, социальным (то есть в случае если беременность наступила в результате изнасилования), а также просто по желанию женщины при сроке беременности до 3 месяцев.

Милонов предлагает оплачивать по системе ОМС только прерывание беременности в случае изнасилования, а также по медицинским показаниям, к которым, в частности, относятся заболевание матери туберкулезом, краснухой, сахарным диабетом, раком и т.д., когда продолжение беременности и роды представляют угрозу жизни и здоровью матери или новорожденного.

При этом Милонов замечает, что законопроект не ограничивает право женщины на самостоятельное решение о материнстве, так как она может прервать беременность на платной основе.

Ранее Милонов «прославился» на всю страну законом о запрете гей-пропаганды и не принятым в Заксе законопроектом о наделении гражданством России человеческих эмбрионов с момента зачатия. Избиратели из округа Милонова несколько раз проводили сбор подписей за его досрочную отставку и даже принудительное психиатрическое обследование.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.13

На Петербург надвигается первая майская гроза. / В Санкт-Петербурге на 89-ом году жизни умер известный уральский юрист, соавтор Конституции Сергей Алексеев. / Защитники геев просят прокуратуру разобраться с «воронежскими» угрозами Милонова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках