российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «оборону Эрмитажа» вышли фанаты «Зенита» (ВИДЕО по теме) Музейный скандал расширяется и крепнет

Пиотровский на прямой линии с Путиным

Болельщики петербургского футбольного клуба «Зенит» подключились к музейному скандалу с идеей о переносе эрмитажной коллекции Щукина-Морозова в Москву. На сайте фанатов «Ландскрона» размещен призыв «ко всем, для кого честь Петербурга – не пустой звук» подписать петицию за сохранение ценностей Эрмитажа.

«Мы часто на словах требуем от футболистов биться за стрелку и «за колонны». Фанат знает как никто другой – что такое честь города и клуба и как дорого стоит ее заслужить и сберечь. И всегда найдутся те, кто этой чести лишен от рождения и кто пытается стать наравне с другими за счет денег и связей. Мы и сами сталкиваемся с этим на примере кавказских клубов в Премьер-Лиге. Сейчас похожая ситуация сложилась вокруг нашего Эрмитажа. Из главного музея нашего города по решению Москвы собираются вывезти ценнейшую коллекцию живописи, собранную русскими купцами Щукиным и Морозовым. Для этого в столице уже задействован административный ресурс и созданы специальные комиссии. Единственный способ противостоять – привлечь максимальное внимание», – говорится в обращении фанатов «Зенита».

«Мы как патриоты своего города не можем остаться в стороне. Мы призываем внимательно прочитать текст петиции к министру культуры и подписать ее, а также сообщить об этом на своих страницах в социальных сетях. Каждая подпись будет важна и каждый может повлиять на сохранение Эрмитажа», – заявляют футбольные болельщики.

Под петицией в Минкульт уже собрано более 12 тыс. подписей. Ранее комиссия по образованию, культуре и науке петербургского парламента решила подготовить проект постановления «О недопустимости переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву». По словам одного из авторов идеи – депутата Марины Шишкиной – предложение, прозвучавшее во время прямой линии с президентом о переносе коллекции в столицу, унизительно для петербуржцев. Исполнительная и законодательная власти должны четко сформулировать свою позицию по вопросу передачи коллекции, «чтобы петербуржцы понимали, что не одиноки в своем категорическом несогласии с ее переездом в Москву», убеждена депутат.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи также выступил в защиту Эрмитажа. В комментарии «Фонтанке» он заявил, что вопрос о передаче произведений искусства из одного музея в другой – «это, фактически, вопрос реституции». По его мнению, многие ценности в нашей стране были сохранены, потому что реституция как правой акт была заморожена. «Реституция далеко не всегда имеет положительную перспективу. Уверен, что ни у кого не поднимется рука на прекрасное собрание Эрмитажа, ценность и целостность которого признана во всем мире. Предпринята очередная попытка взбаламутить общество, подбросить пустую тему для обсуждения. Правительство города, безусловно, поддерживает позицию великого музея и его директора Михаила Пиотровского и выражает надежду, что Эрмитажу дадут возможность спокойно заниматься музейной, просветительской работой. У Эрмитажа большие интересные планы», – заявил Кичеджи.

Напомним, что обсуждение этой темы началось после того, как во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.А.С.Пушкина Ирина Антонова задала вопрос о возможности возвращения произведений искусства, которые попали в Эрмитаж после того, как в конце 1940-х гг. ГМИИ подвергся репрессиям из-за обвинений в формализме. По мнению Антоновой, восстановление музея, закрытого в 1948 году по распоряжению Иосифа Сталина, стало бы исправлением идеологической ошибки.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу же дал понять, что не собирается возвращать коллекцию. Он напомнил, что экспонаты были обменены на работы старых мастеров, а потому никакой несправедливости в этом нет. В свою очередь глава государства заявил, что не возражает против передачи коллекции, однако, по его словам, вопрос требует проработки экспертами и Министерством культуры.

Позже Антонова заявила, что готова начать разговор о воссоздании музея нового западного искусства с руководителем Эрмитажа М.Пиотровским, если последний принесет свои извинения «за некоторые пассажи». По словам директора ГМИИ, она не предполагала, что ее вопрос о воссоздании музея приведет к конфликту среди коллег. Кроме того, Антонова не ожидала, что М.Пиотровский «развяжет беспрецедентную в своей агрессивности политику» «с использованием непозволительных в таких делах выражениях».

Как сообщает РИА Новости, сегодня стало известно, что тема воссоздания в Москве музея нового западного искусства, результатом чего мог бы стать переезд части коллекции Эрмитажа из Санкт-Петербурга в Москву, по решению правительства России будет прорабатываться при участии Союза музеев России, возглавляемого директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Таким образом, федеральный центр официально распорядился прорабатывать вопрос фактически при непосредственном участии Пиотровского, воспринявшего идею возрождения музея негативно.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.13

В петербургском детсаду взорвалась газовая плита. / В Петербурге ликвидирована этническая банда. / Финляндия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Военные ЗВО обвинения отрицают. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках