российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директора Военно-морского музея, подозреваемого в хищениях, оставили под стражей

Мера пресечения директору Военно-морского музея Андрею Лялину оставлена без изменений, он будет находиться под стражей. Апелляционная инстанция Петербургского городского суда оставила без удовлетворения жалобу защиты Лялина на арест, сообщает «БалтИнфо». Лялин был задержан в начале апреля этого года.

Главное военное следственное управление СКР (ГВСУ) предъявило Лялину обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». По версии следствия, хищения были совершены в рамках исполнения госконтракта, заключенного Минобороны в декабре 2010 года с ООО «НЕВИСС-Комплекс». По его условиям коммерсанты должны были выполнить комплекс мероприятий, включающих в себя не только перевоз экспонатов музея, но и размещение их на новом месте – в здании на площади Труда. Военные сразу же перечислили подрядчикам аванс в размере около 300 млн. рублей.

Впоследствии в течение года «НЕВИСС-Комплекс» получил еще около 700 млн. рублей. Основанием для платежей стали акты приема-передачи выполненных работ, подписанные, по версии следствия, директором ЦВММ Андреем Лялиным.

Хищения бюджетных средств при переезде музея были выявлены Счетной палатой РФ, которая проводила проверку эффективности расходования денег, выделенных на воспитательную и военно-патриотическую работу. Результаты инспектирования аудиторы передали в правоохранительные органы, после чего, собственно, и было возбуждено уголовное дело.

Как следует из обвинения, предъявленного Андрею Лялину, значительная часть оплаты произведена на основании фиктивных отчетных документов, поскольку проектные, монтажные, упаковочно-транспортные работы и поставка оборудования осуществлены ООО «НЕВИСС-Комплекс» не в полном объеме. Военные следователи подсчитали, что федеральному бюджету был нанесен ущерб в размере более 416 млн. рублей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.05.13

В Петербурге открыли бюро находок для мигрантов из Средней Азии. / Русские националисты объявили о начале активных протестных действий. России не нужно больше мигрантов, это уничтожит русский народ! – заявляют они. / В одном из вузов Петербурга на участниц конкурса красоты обвалился потолок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках