российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Колпино избили координатора «синих ведерок» (ВИДЕО) «Ведерки» утверждают, что избивали полицейские

Запись с видеорегистратора Георгия Кокорина

В пригороде Петербурга Колпино избили координатора движения «Синие ведерки» Георгия Кокорина. Инцидент произошел днем 19 мая на Бульваре Трудящихся.

В социальных сетях сам Кокорин и активисты «синих ведерок» рассказывают, что на бульваре они увидели припаркованный патрульный автомобиль на тротуаре и решили поинтересоваться по поводу стоянки на тротуаре.

«Сотрудники сказали, что им можно, – описывает развитие событий Кокорин. – Спустя 3 минуты проезжает черная БМВ 7 серии, которой сотрудник машет рукой. БМВ останавливается, с нее выходит пять парней, один из них вообще лицо кавказкой национальности, и улыбаясь подходят к сотрудникам ДПС. Окружают меня и друга, и начинают спрашивать у сотрудника про какой-то адрес. И тут сзади мне прилетает удар. Потом, трое человек одновременно начинают меня избивать. Я прошу сотрудника о помощи, а он стоит и смотрит на все это. Когда нас избивали, то требовали отдать видеозапись. Угрожали убийством. С меня сняли куртку, в которой были документы, деньги, и ключи от квартиры. Потом бандиты спокойно покинули место избиения! Никто их не задерживал, даже слова им никто не сказал!!! Вот такое ОПГ сотрудников ДПС в г. Колпино».

Кокорин доставлен в больницу. У него зафиксированы многочисленные ссадины лица, сотрясения мозга и перелом скульной кости.

Добавим, что на странице «синих ведерок» в ЖЖ говорится, что Кокорина избивали сотрудники полиции. «Меня завалили письмами о том, что это сотрудники и их узнали по видео. Говорят, что в Колпино целая мафия. Там и наркотики, оружие. Бандитский городок короче!", – пишут активисты.

На сайте ГУ МВД по Петербургу и области сообщается, что проводится служебная проверка по факту информации о бездействии сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга 19 мая 2013 года во время избиения гражданина.

По предварительным данным, около 2:30 экипажем ДПС ГИБДД осуществлялся надзор за безопасностью дорожного движения по бульвару Трудящихся в г. Колпино. Служебный автомобиль находился на парковке у Торгового Центра «ОКА». Одним из инспекторов был остановлен автомобиль «ВАЗ 21093», под управлением 34-летнего мужчины, который не предоставил для проверки документы на управление транспортного средства. В связи с этим было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.3 часть 1 КоАП РФ.

Во время составления административных материалов к инспектору ДПС подошел гражданин и попросил объяснить ему причину нахождения патрульной автомашины на тротуаре. Объяснение сотрудника ДПС о том, что полицейский автомобиль припаркован на парковочном месте, а не на тротуаре, его не устроило. Он продолжил предъявлять свои претензии по якобы неправильно припаркованном патрульном автомобиле ДПС, всячески пытаясь спровоцировать конфликтную ситуацию. В ходе разговора к мужчине присоединились еще трое молодых людей. Своими действиями данные граждане мешали осуществлять служебную деятельность сотрудникам ДПС, так как в это время происходила загрузка автомобиля нарушителя на эвакуатор.

Во время происходящего к служебному автомобилю подошел неизвестный молодой человек и обратился к инспектору ДПС с просьбой объяснить, где находится улица Веры Слуцкой. Ответив на вопрос, полицейский продолжил заполнять служебные документы. Спустя короткое время он услышал, что позади служебного автомобиля происходит разговор на повышенных тонах, который затем перерос в потасовку с участием гражданина, возмущавшегося насчет парковки. Полицейские незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта и дополнительно на место происшествия вызвали еще один наряд ДПС. После этого к полицейским вновь подошел мужчина, выяснявший обстоятельства парковки, на этот раз предъявив претензии, что полицейские не применили оружие в отношении его обидчиков.

Около 3:25 в полицию от данного гражданина поступило официальное заявление, в котором он сообщает о совершении в отношении него противоправных действий со стороны неизвестных, происходивших якобы при бездействии сотрудников ДПС. Данное заявление в установленном порядке зарегистрировано, по нему проводится проверка. В рамках поверки полицейские установили и опросили предположительно второго участника инцидента, находившегося на пассажирском сидении «БМВ». Он объяснил причину конфликта оскорблением со стороны оппонента.

По факту поступившего заявления в полицию начальником ГУ МВД России дано указание о проведении тщательной служебной проверки, в ходе которой действия сотрудников ДПС получат всестороннюю объективную оценку. В случае выявления в их действиях нарушения закона, полицейские будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сообществе «синих ведерок» рекомендуют сравнить «официальную» версию событий с имеющейся видеозаписью и печально шутят: «Ну а вообще, не надо верить своим наглым и бесстыжим глазам. Нет оснований не доверять показаниям инспектора ДПС».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.05.13

Алексея Балабанова похоронят на Смоленском кладбище. / Российской экономике одинаково не выгодны и хороший урожай зерна, и плохой. / Футболиста «Зенита» Широкова выгнали с поля за неприличный жест в адрес фанатов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках