российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В диссертации губернатора Петербурга нашли 152 страницы плагиата (ФОТО) «Оригинального» текста в 200-страничной работе – всего 29 страниц

В полку чиновников-лжеученых, похоже, прибыло: в диссертации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко нашли плагиат. Проверкой научной работы градоначальника занялась газета «Мой район». По результатам исследования диссертации Полтавченко на заимствования в 194-страничной работе под подозрением оказалось 152 страницы.

Поиск на сайте Российской государственной библиотеки выдает две диссертации от имени Георгия Полтавченко: «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности» (Академия экономической безопасности МВД, 2004) и «Развитие механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур» (Московский государственный социальный университет, 2004). Вторая работа представлена в виде 20-страничного автореферата. Полного текста нет даже в диссертационном отделе РГСУ (бывший МГСУ). Более того – там усомнились, что диссертация вообще была защищена.

Полный текст первой диссертации Полтавченко доступен в электронном читальном зале РГБ и на сайтах, которые торгуют диссертациями. По данным интернет-библиотеки «Антикомпромат», Георгий Полтавченко защитился, будучи полпредом президента в Центральном федеральном округе. Однако в Комитете государственной службы администрации губернатора на запрос ответили, что степень кандидата экономических наук присвоена Георгию Полтавченко в 2004 году в МГСУ. Выходит, Полтавченко и его полный тезка одновременно защитили диссертации с полностью совпадающей структурой и похожими названиями. Либо речь идет об одной работе, которая почему-то оказалась в библиотеках под разными названиями. Научный руководитель Полтавченко – бывший замначальника Академии экономической безопасности МВД, сотрудник Института экономики РАН Андрей Городецкого от комментариев отказался.

В диссертации по «экономической безопасности» много странностей. 200 страниц содержат всего семь сносок, термин «экономическая безопасность» не расшифровывается, и главное – копирование фрагментов в поисковик выявляет заимствование из нескольких источников. Создается впечатление, что Полтавченко абзац за абзацем копирует чужие тексты без кавычек и косвенного цитирования. В науке это называется «некорректным заимствованием» или плагиатом.

Эксперты по научным трудам российских политиков – профессор Андрею Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко (проект «Диссернет») также проверили работу Полтавченко. Компьютерный анализ выявил заимствования из 12 источников на 152 страницах. Оригинальными оказались введение, заключение и только 29 страниц основной части. Проверка «вручную» подтвердила результаты. Два источника заимствований (Делягин и Паппэ) указаны, среди прочего, в списке литературы. В диссертации тексты экономистов приведены без кавычек. Чаще всего Полтавченко заимствует из кандидатской сотрудника Института экономики РАН Юрия Павленко, который написал несколько работ в соавторстве с Городецким. Тот ссылается на других авторов, но для диссертации Полтавченко эти ссылки оказались лишними.

Совпадения крупных кусков текста из работы Георгия Полтавченко обнаруживаются в трех диссертациях – Юрия Павленко (2002), Николая Калюжного (2003), Татьяны Окановой (2004) и девяти других источниках: книги, доклады (в том числе известного экономиста Михаила Делягина), статьи из специализированных журналов (в том числе известного общественного деятеля Аркадия Вольского). Все они вышли в 2000-2003 годах.

Вот пример: «По мнению Т. Долгопятовой, основная характеристика сложившейся в российской промышленности структуры собственности – совмещение в одном лице собственника и менеджера» (Павленко, 2002); «Основная характеристика сложившейся в российской промышленности структуры собственности – совмещение в одном лице собственника и менеджера, часто – государственного чиновника – представителя государства» (Полтавченко, 2004).

Полтавченко даже воспроизводит мысль известного ученого, польско-английского политолога Зигмунта Баумана – также без ссылки на автора: «Силы, обладающие реальным влиянием, сегодня в основном экстерриториальны, а арена действий политиков остается локальной, и поэтому последние не могут достичь тех высот, где устанавливаются пределы суверенитетов и принимаются, запланированно или по недосмотру, решения, определяющие предпосылки и рамки политических акций» (Зигмунт Бауман, Индивидуализированное общество, перевод В. Иноземцева, 2001). «Сегодня силы, обладающие реальным влиянием, в основном экстерриториальны, а арена действий политиков остается локальной, и поэтому последние не могут достичь тех высот, где устанавливаются пределы суверенитетов и принимаются решения, определяющие предпосылки и рамки политических действий» (Полтавченко, 2004). Сергей Пархоменко так ответил на вопрос, почему горожан вообще должна волновать диссертация губернатора: «Это важно для понимания личности руководителя. Бывает ответственность уголовная и гражданская, моральная и политическая. Политическая ответственность является отражением некоего социального капитала. Это степень уверенности людей в том, что человеку можно доверить важные общественно-политические функции. Когда человек фальсифицирует диссертацию – сам или заказывает у каких-то умельцев, – он оказывается обладателем научной степени, которая в реальности принадлежать ему не должна».

Профессор Андрей Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко выявили плагиат в работах детского омбудсмена Павла Астахова, депутатов Госдумы Владимира Бурматова, Игоря Лебедева и других «лжеученых».

Слева – подпись кандидата экономических наук. Справа – подпись губернатора Полтавченко. Они идентичны

Санкт-Петербург Май 24, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург Май 24. Другие новости 24.05.13

Каннский кинофестиваль: приз «Открытие» получила режиссер из Петербурга. / В Петербурге пожилая женщина провалилась в открытый люк с кипятком. / В Ленобласти полиции пришлось стрелять, чтобы утихомирить пьяных мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках