российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет опроверг информацию о полицейской банде «черных риелторов» Вся история похожа на сатирический детектив

Данные о расследовании уголовного дела о «черных риелторах», ранее опубликованные на официальном сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и распространенные в СМИ, не соответствуют действительности и материалам уголовного дела. «В данном случае разглашение материалов уголовного дела, а также распространение недостоверной информации существенно осложнило ход предварительного следствия», – говорится в сообщении Следственного комитета по Петербургу.

Ведомство продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) по факту предполагаемого похищения жителя Ленинградской области. Расследование данного уголовного дела вызвало большой общественный резонанс, в связи с проведением обысков в 37 отделе полиции и появившейся информацией о совершении данного преступления организованной группой, состоявшей, в том числе, из сотрудников полиции. В настоящее время местонахождение потерпевшего установлено, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, связанных с действиями, направленными на отчуждение его недвижимого имущества.

«При освещении уголовных дел Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации исходит из максимальной достоверности распространяемых сведений с учетом задач предварительного расследования и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Комментарии по уголовным делам, находящимся в производстве следователей СК России должностными лицами других ведомств, без соответствующего разрешения, противоречат интересам предварительного расследования, препятствуют объективному расследованию и установлению истины и являются недопустимыми. После установления всех обстоятельств расследуемого преступления будет опубликована дополнительная информация о ходе расследования данного уголовного дела», – говорится в сообщении.

Напомним, о задержании в Петербурге банды «черных риелтров», в которую, якобы, входили и сотрудники полиции, стало известно вчера днем. Однако в действительности все оказалось не совсем так, как сообщалось первоначально. Подробности детективной истории приводит издание «Фонтанка». По версии издания, вся ситуация с задержанием «банды» стала итогом своеобразных «разборок» между бойцами СОБРа и сотрудниками 37-го отдела полиции УМВД по Васильевскому району. В СОБРе Петербурга служат два офицера родом из Гатчины. К ним обратилась за помощью местная предпринимательница, оказывающая посреднические услуги при продаже недвижимости. Она попросила земляков найти некоего «деда Колю», который получил в наследство двухкомнатную квартиру на Васильевском острове. «Дед Коля» – 57-летний ранее судимый алкоголик. Он исчез, чем срывал планы по продаже его наследства. В задачу СОБРа входило найти «деда» и защитить его от пьянства. По слухам, дед был застигнут спецназовцами именно у себя в деревне Войсковицы. Его отвезли в тот же Гатчинский район, в дом родственников одного из сотрудников, отмыли и накормили.

Одновременно с этим в 37-й отдел полиции на Васильевском остове пришел представитель другого риелтора, который также занимался продажей квартиры «деда». Он заявил, что его клиент-алкоголик исчез и, скорее всего, его похитили, чтобы завладеть квартирой. Уголовный розыск 37-го отдела принял заявление и объявил деда в розыск.

15 мая этого года дед пришел в отделение почты Гатчины за пенсией, причем в сопровождении бойцов СОБРа. Когда «охранник» деда отлучился за кефиром, деда увезли полицейские. После этого начались непосредственно «разборки» между СОБРом и уголовным розыском. Бойцы пришли в 37-е отделение и попросили вернуть деда, но понимания не нашли. Правовая дискуссия переросла в потасовку. Несмотря на то, что опера уступали в боевой мощи спецназовцам, они взяли смекалкой: личный автомобиль СОБРа был блокирован, а деда Колю кто-то увез подальше от опасного места. СОБР проинформировал о боестолкновении предпринимательницу из Гатчины, которая и позвонила по 02, назвалась приемной дочерью деда и сообщила о похищении.

СОБР сообщил о своем позоре своему же руководству, которое, возмутившись вероломством «василеостровских», начало собирать крамолу на «оборотней». Далее УСБ убеждает Следственный комитет, а тот возбуждает уголовное дело по факту похищения. Принимается решение идти на штурм 37-го отделения. При этом еще 19 или 20 мая дед Коля в Василеостровском УМВД писал заявление о том, что он никем не похищен, а 19 мая докладывал о том же на приеме лично дежурному прокурору района.

В итоге в 37-м отделении, куда ворвались бойцы, было травмировано несколько оперативников. Нужного оперативника вытащили из кабинета и увезли. Затем задержали остальных, вплоть до начальника уголовного розыска района. Однако в процессе «раскрутки» дела стали выясняться все вышеизложенные подробности.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.05.13

В Петербурге раскрыто мошенничество с банковскими кредитами. / Смольный предложил вдвое увеличить количество митингующих в гайд-парке. / «Желтая» ветка метро Петербурга прерывала работу из-за возгорания под вагоном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках