российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Цою в Петербурге признали «сырым» (ФОТО) Проект требует доработки, решили эксперты-скульпторы

Экспертная комиссия забраковала варианты памятника Виктору Цою, который должен появиться в Петербурге на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна. Скульпторы признали монумент «сырым» и требующим доработки.

Как сообщается на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре, над монументом трудились несколько творческих коллективов под руководством скульпторов Матвея Макушкина и Алексея Ничепорчука. 2 августа прошлого года авторы показали свои эскизы отцу Виктора Цоя Роберту. Он одобрил обе работы. Члены рабочей группы приняли решение об объединении сил двух творческих коллективов для продолжения работы над памятником.

В феврале была одобрена концепция монумента. На днях рабочая группа вновь побывала в мастерской Академии художеств, где идет работа над памятником. Здесь экспертам снова были продемонстрированы два варианта памятника. Один – это совместная работа творческих коллективов, другой – вариант Алексея Ничепорука.

Концепция монумента едина. Виктор Цой запечатлен в характерной позе, которая его всегда отличала от остальных музыкантов, с гитарой в руке. Но разница все-таки есть. На совместной скульптуре выражение лица лидера группы «Кино» напряженное, будто он только что допел композицию, при этом его рука лежит на гитаре. На втором эскизе Цой выглядит более спокойным и грациозным. При этом его правая рука опущена, отмечает «Комсомольская правда».

В итоге экспертам по душе больше пришлась работа Алексея Ничепорчука. Но при этом члены рабочей группы подчеркнули: скульптуры еще «сырые» в части пластического решения, монумент надо доводить до ума. Единогласно проголосовали, что на следующем заседании рабочей рассмотрят оба варианта памятника Цою в комплексе с аахитектурной частью и учетом замечаний.

Пока даже приблизительная дата открытия памятника Цою не озвучена. Известно, что скульптура будет стоять на гранитной пятиметровой гранитной плите. Сам памятник будет отлит из бронзы. Виктор Цой будет изображен в полный рост.

Экспертам больше понравилась работа Алексея Ничепорчука

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.13

Петербуржец поставил на учет в своей квартире почти 3 тыс. мигрантов. / Накануне ПЭФ петербуржцев попросили убрать с балконов лыжи и белье. / В Петербурге ограбили Сбербанк, введен план «Перехват». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках