российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские депутаты отказались отменять закон о запрете гей-пропаганды

Депутаты ЗакСа Петербурга не поддержали инициативу об исключении из городского закона об административных правонарушениях нормы, запрещающей пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и трансгендерности. За проект, внесенный Борисом Вишневским и Александром Кобринским, проголосовало только 9 парламентариев из 50-ти, против высказались – 19. Остальные предпочли не голосовать, пишет «Фонтанка».

«Невозможно вводить в государстве ответственность за пропаганду того, что само по себе не является ни нарушением, ни преступлением. Это юридический абсурд», – заявил Вишневский и добавил, что «недавно юридическое управление Госдумы пришло к такому же выводу». Также он подчеркнул: не было зафиксировано не одного случая, чтобы человек из-за пропаганды сменил ориентацию. «На практике эти запретительные нормы ведут к запретам публичных акций и к разжиганию ненависти и вражды. По признакам ориентации в стране уже начали убивать», – сказал он.

По его словам, все разговоры об извращении – демагогия. «За минувший год этот закон нанес непоправимый ущерб. Обязательно настанет время, когда нашему городу за закон будет стыдно», – уверен депутат.

Отметим, что даже в случае одобрения инициативы, в законопроекте бы сохранилась норма о запрете пропаганды педофилии.

Инициативу Вишневского открыто поддержала Марина Шишкина.

Против инициативы открыто высказались бывший эсер Андрей Анохин, предложивший больше не поднимать этот вопрос в стенах ЗакСа, и автор законопроекта Виталий Милонов. А спикер ЗакСа Вячеслав Макаров выразил надежду, что это будет «крайнее обсуждение данной темы в стенах парламента».

Напомним, в нескольких субъектах РФ, в том числе в Петербурге, действуют местные законы о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Всякий раз принятие подобных документов было связано с бурными дискуссиями, скандалами и акциями протеста секс-меньшинств. В Петербурге закон, инициированный единороссом Виталием Милоновым, был принят и вступил в силу в марте прошлого года. Во время обсуждения и сразу после принятия закона по городу прокатилась волна протестных акций ЛГБТ-активистов.

Как отмечал в годовщину вступления закона в силу портал GayRussia, за полный год применения закона о гей-пропаганде к административной ответственности в Петербурге был привлечен лишь один человек – основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев. 12 апреля прошлого года, спустя менее чем две недели после вступления закона в силу, Николай Алексеев был задержан полицией у входа в Смольный во время одиночного пикета. На плакате у гей-активиста была написана фраза легендарной советской актрисы Фаины Раневской «Гомосексуализм это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду». В мае мировой суд признал Николая Алексеева виновным в гомосексуальной пропаганде, а в июне это решение было подтверждено и Смольнинским районным судом. После этого гей-активист заплатил штраф в размере 5000 рублей и обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Год действия милоновского закона показал, что правоприменители так и не поняли, как они должны интерпретировать его размытые формулировки, считают в ЛГБТ. «Тем не менее, господину Милонову все же стоит сказать спасибо. За этот год о гомосексуальности говорили столько, сколько не говорили, пожалуй, за все предшествующие годы. При этом многие журналисты, понимая всю абсурдность принятого закона, вставали на сторону ЛГБТ-сообщества. Так Милонов всего за несколько месяцев превратился из главного борца с геями в главного пропагандиста гомосексуализма в России», – подчеркивают гей-активисты.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.06.13

В Петербурге полицейский сбежал с места ДТП. / В Петербурге беременная пыталась прыгнуть с моста в Неву. / Знаменитости попросят Полунина сделать цирк на Фонтанке «цирком без жестокости» (ВИДЕО). То есть без номеров с дрессированными животными. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках