российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Милонов начал войну с трансжирами в продуктах

Законодательное собрание Петербурга предлагает Госдуме внести изменения в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Цель поправок – повысить качество питания россиян. Проект поправок в федеральное законодательство был принят петербургским парламентом в первом чтении, сообщает пресс-служба парламента.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что одной из причин роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы является чрезмерное потребление продуктов, содержащих трансжиры (жиры растительного происхождения, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы). По словам автора поправок депутата Виталия Милонова, в ряде стран мира вводятся ограничения на использование трансжиров в производстве продуктов питания.

Предложенный Милоновым законопроект предполагает запрет на производство, импорт, оптовую и розничную торговлю пищи, в которой содержание транс-изомеров жирных кислот с их массовой долей в продукте превышает 2%. Упаковки должны иметь предупредительные надписи о содержании в пищевом продукте транс-изомеров жирных кислот и их вреде для здоровья.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что огромный вред здоровью граждан, в первую очередь, детей наносят продукты, содержащие транс-изомеры жирных кислот. «Производители используют их для снижения стоимости продуктов, не думая о последствиях», – добавил он. Для ресторанов, кафе, баров и столовых предлагается ввести полный запрет на пищевые продукты и кулинарные изделия, содержащие транс-изомеры.

«Подобные ограничения уже действуют в большинстве европейских стран, где большое внимание уделяют качеству продуктов питания. И нам необходимо предпринимать комплексные меры, направленные на охрану здоровья наших граждан», – заявил спикер.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.06.13

Собчак не пустили на Петербургский экономический форум. / Милонов просит ЗакС проверить подлинность фото Кобринского в юбке. / Петербургские депутаты отказались отменять закон о запрете гей-пропаганды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках