российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге избили участника пикета против закона о гей-пропаганде (ВИДЕО) Пытались бить и остальных пикетчиков

В центре Петербурга накануне вечером был избит ЛГБТ-активист, участвовавший в пикете против закона о гей-пропаганде. Об этом сообщает «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Еще несколько участников пикета также подверглись нападениям гомофобов. По итогам всего произошедшего поданы заявления в полицию.

Одиночные пикеты были организованы «Альянсом гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» и проходили с 19.00 на Невском проспекте между Малой Садовой улицей и Литейным проспектом. Акция под лозунгом: «Нет закону подлецов – 2!» состоялась накануне рассмотрения в Госдуме законопроекта о так называемой «пропаганде гомосексуализма», 2 и 3 чтение которого назначено сегодня. В акции приняли участие около 20 человек.

Через несколько минут после начала пикетов к одному из активистов Альянса – Даниилу Грачеву – подошли двое молодых людей и со словами «Ты против традиционных ценностей?!» вырвали из рук плакат. Когда коллега дал Грачеву другой плакат, то к нему подошли еще двое молодых людей, один из которых позвонил по телефону и сказал: «Здесь проходят одиночные пикеты. Приходите». Вскоре на активиста напал какой-то человек, и к нему, видимо, присоединился звонивший. Нападавших было двое или трое, завязалась драка, в ходе которой Грачеву разбили губу и нанесли несколько ссадин.

Нападению подверглись еще несколько участников пикетов, стоявших вдоль Невского проспекта: к ним подбегали по двое молодые люди, вырывали у них из рук плакаты и рвали их. Одно из таких нападений произошло прямо во время интервью одному из петербургских телеканалов.

Нападавшим на Даниила Грачева удалось скрыться. Двое других людей из тех, кто вырывал у активистов плакаты, были задержаны полицией. Позже был задержан еще один человек, также пытавшийся вырвать у одного из активистов плакат и выкрикивавший в адрес пикетчиков нецензурные ругательства. Все трое задержанных были доставлены в 78 отдел полиции. После этого одиночные пикеты были продолжены. Позже Даниил Грачев подвергся повторному нападению – на Загородном проспекте, по пути из травмпункта.

«В нашем распоряжении имеется достаточно фотоматериалов, которые позволят идентифицировать нападавших, скрывшихся с места преступления. «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» и его активист Даниил Грачев намерены приложить все усилия, чтобы довести дело до суда и наказать преступников», – подчеркивается в сообщении.

Отметим, что еще в середине дня в понедельник, после публикации в СМИ и социальных сетях анонса пикетов, в одной из гомофобных групп «ВКонтакте» была опубликована эта информация с недвусмысленным призывом: «Репост! Сегодня! В Санкт-Петербурге акция содомитов! Без разрешений, согласований и, соответственно, охраны полицией...». Эта информация была распространена еще в ряде агрессивно-гомофобных, прежде всего националистических, групп, и ряд комментаторов высказывали намерение прийти на место акции.

Это далеко не первое нападение на ЛГБТ-активистов в Петербурге. 17 мая прошлого года во время митинга в День борьбы с гомофобией в Петровском парке там собралась агрессивная толпа ультраправых, в результате нападений несколько человек пострадали, включая случайных лиц. То же самое повторилось в этом году 17 мая на Марсовом поле: из толпы, состоящей из ультраправых и клерикалов, в участников ЛГБТ-митинга летели дымовые шашки и камни. А ровно год назад, 12 июня 2012 года, на ЛГБТ-активистов и участников Альянса напала группа молодых людей после митинга на Конюшенной площади.

Закон о так называемой «пропаганде гомосексуализма» (или «нетрадиционных сексуальных отношений»), объявляющий ЛГБТ-граждан России людьми второго сорта, «социально неравноценными», Альянс считает дискриминационным и фашистским. «Он нарушает права человека и дает возможность государству преследовать людей за их природные особенности, а также за убеждения и высказывания в поддержку равноправия граждан вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы считаем этот закон вторым законом подлецов: подобно «закону Димы Яковлева», он прикрывается заботой о детях, но на самом деле именно по детям и бьет прежде всего. Он делает ЛГБТ-подростков беззащитными перед травлей и издевательствами, фактически легализует такую травлю. Принятие закона приведет к росту убийств и самоубийств детей. Само обсуждение этого законопроекта уже вызвало в обществе всплеск агрессии и насилия, рост преступлений на почве ненависти», – подчеркивают защитники прав ЛГБТ.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.06.13

У консульства Турции в Петербурге 11 июня пройдет пикет в поддержку борцов с Эрдоганом. / Авиабазы Западного военного округа подняты по тревоге. / Ректор Петербургского университета аэрокосмического строения – самый богатый ректор в РФ. Его доход в 2012 году превысил 70 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках