российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сенной площади Петербурга вновь заработает фонтан «Поилка»

На Сенной площади Петербурга сегодня вновь открывается фонтан «Поилка». Этот фонтан изрядно попутешествовал по городу. В начале XIX века французский архитектор Тома де Томон, автор Биржи и проекта застройки Васильевского острова, создал три фонтана-поилки для лошадок, курсирующих по дороге Петербург-Царское Село. Один из них по-прежнему находится у Пулковского холма, на повороте к Царскому Селу.

Второй фонтан стоит у решетки Воронихина возле Казанского собора. Тот, что сейчас на Сенной, перемещался в годы советской власти с места на место. После войны он оказался в Московском Парке Победы. Затем был разобран и четыре десятка лет хранился в фондах Государственного музея городской скульптуры.

К празднованию 300-летия города памятник решили воссоздать на новом месте – на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы, сообщает администрация Адмиралтейского района Петербурга. При реставрации памятника было использовано 33 старых элемента, и воссозданы недостающие. Как объект под названием «Нептун» он проработал лишь в дни торжеств. А затем снова потерялся на фоне торговых павильонов Сенной.

Сегодня «Поилка» заработает в обычном режиме. Специалисты уже проверили исправность фонтана, выявили возможные дефекты, чтобы этим летом жители города и туристы смогут радоваться вновь работающему необычному фонтану.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.06.13

Когда объявят итоги ЕГЭ по математике. График появления результатов. / «Зенит», «Спартак», «Шахтер» и киевское «Динамо» сыграют в Объединенном турнире. / В Череповце экстренно сел Boeing 737. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках