российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минздрава: Пачка сигарет должна стоить не менее 220 рублей Только так можно урезонить курильщиков

Пачка сигарет в среднем должна стоить более 200 рублей. Тогда удастся снизить распространенность курения в России. Об этом в кулуарах ПМЭФ заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Более 200 рублей, это я могу точно сказать. Мне представляется, где-то около 220 рублей, так это планировалось в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Мы были на это очень настроены, но нам приходится учитывать некие макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить», – цитирует РИА Новости заявление Скворцовой.

Напомним, что в феврале этого года был принят «антитабачный закон». Он ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака.

С 1 июня вступили в силу некоторые положения «антитабачного закона». В список запретных для курения зон попали учреждения культуры, здравоохранения и образования, а также прилегающие к ним территории. Кроме того, курить нельзя в зданиях госвласти, во всех видах общественного транспорта, на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, АЗС и т.д. Еще через год, если в закон не будут внесены никакие поправки, станет невозможно «подымить» в поездах дальнего следования и на судах дальнего плавания, в гостиницах и отелях, а также в предприятиях общепита. Закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе и множество вопросов по поводу реальности его исполнения. Многие эксперты, в том числе медики и представители правоохранительных органов, признали, что документ еще очень «сырой» и требует серьезной доработки.

ВОЗ предлагает России увеличить ставку акциза на сигареты к 2020 году в семь раз: 90 евро и более за 1000 сигарет. Такой рост позволит повысить поступления в бюджет от сбора акцизов и снизить потребление сигарет. В ВОЗ подсчитали, что при таком росте ставки бюджет России получит в виде акцизных поступлений 709 млрд. рублей (в 2012 году Россия собрала 182 млрд. рублей акцизных денег). При этом объемы продаж сигарет снизятся с 15,7 млрд. пачек до 6,6 млрд. пачек в год. Общее число курильщиков сократится на 12 млн. человек. Главным образом их оттолкнет цена: при таком росте акциза средняя стоимость пачки сигарет в 2020 году составит 238 рублей (в 2013 году этот показатель – 46 рублей за пачку).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.06.13

Одно место в детском саду в России стоит 1 млн. рублей. Но родители все равно отдают детей в частные садики. / Павел Дуров вернулся в Россию: его видели на ПМЭФ. / Сегодня – день летнего солнцестояния. И самый длинный день в году. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках