российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге приостановлена работа молокоматов 10 детей попали в больницы с кишечной инфекцией, один ребенок умер

Роспотребнадзор приостановил работу автоматов по выдаче молока – молокоматов в Петербурге. В ведомстве считают, что из-за молокоматов несколько детей заразились кишечной инфекцией.

Соучредитель компании ООО «Агрохолдинг ЭкоРос» Андрей Вышегородский пояснил, что работа молокоматов компании приостановлена с 19 июня. «Сейчас ни один из наших молокоматов не функционирует вплоть до окончания проверки Роспотребнадзора. Она продлится 20 дней», – сказал он в интервью «Фонтанке». Он подчеркнул: связывать возникшую в Красносельском районе кишечную инфекцию с молоком, реализуемым фирмой, преждевременно. По его словам, специалисты Роспотребнадзора еще 19 июня взяли на анализы продукцию из пяти автоматов «ЭкоРоса». «Время работы в таких случаях обычно составляет несколько дней. Но результатов, доказывающих, что именно молоко «ЭкоРоса» было причиной заболевания, нам так и не показали. Хотя сегодня я целый день пытался дозвониться в Роспотребнадзор», – отметил он. По его словам, география точек, где возникла инфекция, не полностью совпадает с географией расположения молокоматов и поэтому «вполне возможно, что у инфекции были другие источники, тем более, что Роспотребнадзор активно проверял Красносельский рынок».

Вышегородский также отметил, что на устройствах его фирмы расположены объявления о том, что молоко надо пить только кипяченным: «Кишечная палочка погибает при термической обработке».

С начала июня в отделение гемодиализа 1-й детской городской больницы с острой почечной недостаточностью (ОПН) поступили 10 детей. Как сообщил заведующий отделением гемодиализа Алексей Шавкин, обычно такое число пациентов с аналогичным диагнозом поступает за год из Петербурга, Ленобласти и Карелии вместе взятых. Почти все дети, как утверждают их родители, пили молоко из уличных автоматов. Одного ребенка спасти не удалось, он умер. Большая часть пострадавших – из Красносельского района.

ОПН у детей наступила как осложнение кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, штаммом – О157. Эта бактерия приводит к развитию геморрагического колита, к которому может присоединиться гемолитико-уремический синдром, сопровождающийся почечной недостаточностью. Он начинается из-за действия токсинов, которые выделяет кишечная палочка.

На данный момент в отделении гемодиализа 1-й городской больницы с ОПН в результате отравления молоком лежат двое детей, поступивших на прошлой неделе. Остальные пациенты, которым уже не требуется диализ, – под наблюдением специалистов. Им потребуется диспансерное наблюдение еще несколько лет, поскольку после перенесенного заболевания функция почек может ухудшиться.

По словам специалиста, кроме детей, которым потребовался диализ, под наблюдением врачей 1-й ДГБ сейчас три ребенка с почечной недостаточностью, которую пока удается компенсировать без диализа. Но энтерогеморрагический колит дает поражение почек лишь в небольшом проценте случаев, а значит, пострадавших намного больше.

Похожая бактерия в 2011 году спровоцировала эпидемию кишечной инфекции, протекающей с тяжелым поражением почек, в Европе. Тогда в Германии примерно 100 пациентам требовалась пересадка органа или пожизненный диализ.

По словам главного инфекциониста Василеостровского района Павла Александрова, иммунитет после перенесенного заболевания вырабатывается ненадолго, и к определенному штамму. А значит, что у переболевших энтерогеморрагическим колитом однажды нет гарантии, что они не заболеют в будущем.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.06.13

«Стрелок из внедорожника» задержан при попытке перерегистрировать авто. / Экс-глава Северо-Западного Росрыболовства приговорен к 6 годам тюрьмы и крупному штрафу. / Путин попросил Европу не трогать российских гомосексуалистов. «Секс-меньшинства в России – полноправные члены общества». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках