российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург избавят от водителей-мигрантов без российских прав

В Петербурге планируется не допускать за руль пассажирского транспорта водителей с иностранными водительскими удостоверениями. Эту информацию подтвердил глава комитета по труду и занятости правительства Петербурга Дмитрий Чернейко. Уже известно, что в ближайшее время квота на водителей-иностранцев будет резко сокращена, и увеличивать ее не планируется.

В интервью «Росбалту» чиновник пояснил, что 5 ноября, согласно федеральному законодательству, в России нельзя будет работать водителем на пассажирском транспорте, не имея российских водительских удостоверений. Уже сейчас в Петербурге активно идет работа по привлечению профессиональных водителей из других регионов страны, которые заменят за рулем водителей с иностранными документами. До ноября администрация планирует найти 200-300 человек. «Окончательно ситуация станет более ясной, когда весь рынок пассажирских перевозок будет переформатирован с учетом законодательных изменений», – добавил Чернейко.

Сейчас Петербург лидирует по количеству водителей-иностранцев среди всех российских городов, опережая даже Москву (12,5 тыс. водителей в Петербурге против 6,5 тыс. в Москве). Чернейко подчеркнул, что ситуация в этой сфере деятельности давно требовала решения, однако соответствующие документы пролежали в Госдуме более двух лет и были приняты только недавно, в мае 2013 года.

Как уточняют в комитете, для российских водителей будет, вероятно, предусмотрена иная система начисления зарплаты и организация условий для труда и отдыха. «Круг вопросов огромен, решать их начали, но это требует времени и сил. Поймите, этот бизнес складывался более 10 лет, и в один миг все изменить невозможно», – отметил Чернейко.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.07.13

В Петербурге 18 июля пройдет акция солидарности с Пугачевым. / Путин погрузился в воды Балтики. И начал рассуждать об истории. / Независимые эксперты считают ЛАЭС-2 опасной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках