российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийца ректора петербургского вуза предстанет перед судом Заказчик преступления пока не установлен

Следственный комитет РФ завершил расследование первого уголовного дела о заказном убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. На скамье подсудимых предстанет непосредственный исполнитель преступления Андрей Елисеев. Об этом говорится в сообщении СК РФ.

По версии следствия, уроженцы Петербурга Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также 39-летний житель города Новокузнецка Кемеровской области Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство Александра Викторова. На протяжении двух недель исполнители, установив место жительства своей жертвы, изучали распорядок его дня, схемы передвижений, а также тщательно планировали преступление. Ковалев приобрел пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и патроны к нему.

По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым.

5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров с целью совершения убийства прибыли в город Всеволожск Ленинградской области, имея при себе пистолет, предоставленный Ковалевым. Елисеев проник на территорию участка №6 по Ягодному переулку города Всеволожска, где проживал Викторов и, дождавшись его возвращения домой, выстрелил в него не менее пяти раз. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте. После этого Елисеев также ранил его супругу, чтобы она не помешала ему скрыться с места происшествия.

В настоящее время все трое исполнителей заказного убийства арестованы. Уголовное дело в отношении Елисеева, активно сотрудничавшего со следствием, выделено в отдельное производство. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму), ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Уголовное дело в отношении Елисеева направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении СКР.

Следователи продолжают работу по установлению посредника и заказчика убийства.

Расследование уголовного дела в отношении Ковалева и Макарова находится на завершающей стадии.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.08.13

В Киеве открыли стену памяти Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО). / Мурманского блогера могут посадить по обвинению в экстремизме. Источник: Он слишком насолил губернатору Марине Ковтун. / МИД России просит граждан не ездить в Египет. МЧС готово к эвакуации туристов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках