российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Шемякин решил судиться с Валерием Гергиевым Из-за декораций к трем балетам

Всемирно известный художник Михаил Шемякин подаст в суд на художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Уже восемь лет Мариинский театр отказывается оплачивать работу Шемякина сразу над тремя спектаклями. О своих претензиях к Мариинке Шемякин рассказал в эфире «Эха Петербурга».

По словам художника, он два года работа над триптихом-балетом – это три одноактных балета: «Весна священная», «Кроткая» по Достоевскому и «Метафизический балет». «Всё на фоне моих декораций. Естественно, я делал все костюмы, и как обычно всё. Начиная от кресел, пуговиц. И кончая мизансценами, если это не танцы. Вот уже прошло восемь лет. У меня до сих пор нет контракта на руках. Мне было сказано «да-да, потом, сейчас самое главное выпустить спектакль, а всё, о чём мы говорим, Миша, мы подпишем потом». В итоге контракт так и не был подписан», – подчеркнул художник.

«До сих пор за эти восемь лет, как бы я ни просил, сколько бы писем я ни писал, мне отказано в оплате за мою работу. Т.е. хореограф получил. Люди, которые работали над спектаклями, бутафоры, все получили свои деньги. А главный художник не получил ни копейки», – возмутился он. Шемякин пояснил, что сейчас решил начать «официальный процесс». «Причём я уже писал Валерию (Гергиеву – прим. ред.), так как не хотел выносить это всё, как говорится, сор из избы. Но на сегодняшний день я получаю такие отповеди от юриста Мариинского театра по поводу своих денег! Мне было просто сказано, что Гергиев сказал, что никаких денег Шемякин не получит, потому что его балеты не принесли в Мариинский театр никаких больших денег. Но, а как они могли их принести, если балет показывался 2-3 раза всего», – говорит Шемякин.

«Поскольку не был подписан контракт с главным художником, труппа не имела права исполнять этот балет без контракта. Вот такая совершенно безумная ситуация, но характеризующая характер будущего Императора Всея Руси в области искусств. Музыкальных и не музыкальных. Судите сами», – завершил он.

В пресс-службе Мариинского театра комментариев по поводу заявлений Шемякина пока не дают.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.08.13

Если Россия получит Украину, следующей будет Польша, – президент Киево-Могилянки. / В Петербурге обыскивают главу МО «Красненькая речка». / Приставы Петербурга скрывают задержанных мигрантов для их же безопасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках