российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитраж Петербурга признал незаконным оказание сотовыми операторами услуг в долг

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области запретил сотовым операторам оказывать абонентам услуги в долг. Суд пришел к выводу, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) незаконно списывало плату за дополнительные услуги с абонента, имеющего отрицательный баланс.

Как сообщает «Фонтанка», конфликт разгорелся вокруг услуги «Вам звонили», которая входит в базовый пакет большинства тарифных планов «МТС» (то есть автоматически подключается всем новым абонентом без их активного желания). С не отказавшихся от получения такого сервиса пользователей ежедневно списывается по 60 копеек.

Жалобу в Роспотребнадзор подал петербуржец Сергей Х. Уже после того, как его счет «ушел в минус», оператор в течение почти трех месяцев продолжал начислять плату за дополнительную услугу, списав в сумме более 55 рублей. Надзорный орган расценил такие действия как нарушение прав потребителей и наложил на «МТС» административный штраф в размере 25 тысяч рублей.

Не согласившись с выводами чиновников, сотовая компания обратилась в арбитражный суд. Ее юристы утверждали, что в обязанности оператора не входит приостанавливать оказание услуг связи при достижении абонентом отрицательного баланса на лицевом счете. К тому же по условиям обслуживания в течение двух месяцев после «ухода в минус» клиент может принимать входящие звонки и SMS-сообщения.

Однако суд эти доводы отверг. Тарифным планом не было предусмотрено использование абонентом услуги «Вам звонили» при отрицательном балансе на счете, а потому начисление платы суд счел незаконным. Кроме того, в нарушение законодательства оператор не предупредил потребителя о намерении приостановить его обслуживание (не направил письменное уведомление и SMS-сообщение).

Судья Татьяна Галкина, подтверждая законность наложенного на оператора административного штрафа, подчеркнула: «Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» приняты все зависящие от него меры по соблюдению указанных требований, а равно доказательств наличия препятствий в исполнении заявителем возложенных на него публичных обязанностей, не установлено».

В пресс-службе «МТС» уклонились от комментариев по существу спора, пояснив журналисту «Фонтанки», что компания рассматривает возможность обжалования принятого 15 августа решения арбитражного суда.

Напомним, что вступающие в силу с 1 декабря поправки в Правила оказания услуг подвижной связи обязывают оператора приостанавливать обслуживание использующих авансовую систему оплаты услуг абонентов по исчерпанию средств на их счете.

Кроме того, судебные инстанции и Федеральная антимонопольная служба уже неоднократно подтверждали незаконность навязывания сотовыми компаниям дополнительных услуг, в том числе их автоматическое подключение без согласия пользователей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.08.13

Саммит G20 в Стрельне: закрывают детский сад и проезд для автолюбителей. Местные жители жалуются, что не могут попасть домой. / Чиновники в 12 регионах России получают вдвое больше, чем население (ИНФОГРАФИКА). Самые богатые – тюменские госслужащие, самые бедные – московские. / Российские СМИ называют таможенную войну с Украиной поражением Кремля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках