российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Невыносимой вонью в Приморском районе Петербурга займется прокуратура

Природоохранная прокуратура Петербурга направила в городское надзорное ведомство результаты проверки свалки и полигона складирования остатков сточных вод предложения по решению проблемы невыносимой вони в Приморском районе.

«Кардинальным решением вопроса ликвидации запахов на территории Приморского и Выборгского районов является рекультивация полигона ТБО, вывод предприятия за пределы города и применение современных технологий переработки отходов. Еще одним возможным источником запаха является полигон складирования осадка сточных вод «Северный» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», – пояснили в ведомстве.

В ходе проверки, которая проводилась совместно с Росприроднадзором, выяснилось, что территория свалки не ограждена, мусор свозят по временной дороге и складируют вне так называемых рабочих карт, а места, куда отходы свозили раньше, не изолированы грунтом. При этом разборку мусора «осуществляют неустановленные физические лица».

Как сообщает «Росбалт», в Приморском районе снова стоит удушающая вонь. Запах появляется преимущественно поздним вечером или ночью. По словам жителей, вонь настолько невыносимая, что приходится закрывать все окна и сидеть в духоте. Жить в таких условиях невозможно, подчеркивают жители района. Среди причин «аромата» люди называют мусорный полигон «Новоселки», полигон сточных вод и местных сельхозпроизводителей.

«Новоселки» чиновники обещают закрыть после строительства к концу 2015 года в Выборгском районе мусороперерабатывающего завода. Однако экологи уже бьют тревогу: они подозревают, что мусоропереработка выльется в банальное сжигание. А это, в условиях неработающей системы раздельного сбора мусора, приведет к появлению еще одного источника выброса диоксинов.

«Согласно японским исследованиям, заболеваемость раком повышается для жителей километровой зоны вокруг такого завода почти вдвое. В пятикилометровой зоне британскими учеными был зафиксирован двукратный рост заболеваемости раком у детей, которые более восприимчивы к воздействию диоксинов, чем взрослые», – поясняют в «Гринпис». Радиус воздействия мусоросжигательных заводов намного больше пятикилометровой зоны.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.08.13

Комиссия по Генплану Петербурга разрешила застройку в парке Малиновка. / В Петербурге могут ввести налог на велосипеды. / Российский триколор перепутали с флагом Богемии времен фашизма (ФОТО). Ошибка допущена на рекламных вымпелах саммита G20 в Петербурге. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках