российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной отравления рабочих в Пулково стал стафилококковый энтеротоксин

Причиной массового отравления иностранных рабочих в «Пулково-3» стал стафилококковый энтеротоксин. Сотрудникам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» удалось выявить возбудителя заболевания сегодня ночью, сообщает «Росбалт» со ссылкой на свои источники.

Очень часто причиной отравления становятся молоко и молочные продукты, мясные, рыбные плюда, изделия с кремом. Продукты, содержащие стафилококковый энтеротоксин, по внешнему виду, вкусу и запаху не отличаются от доброкачественных. Прогревание пищи также не предохраняет от заболевания, так как токсин отличается устойчивостью к температурному воздействию.

Отравление стафилококковым токсином является достаточно тяжелым. Заболевание возникает после употребления продуктов, обсемененных различными микроорганизмами и содержащих бактериальные токсины. В эту группу входят отравления ботулотоксином, стафилококковым энтеротоксином и токсином клостридии. Причиной таких отравлений являются человек и животные, больные или носители возбудителя. Стафилококк может попасть в пищевые продукты от лиц, страдающих стафилококковыми гнойничковыми заболеваниями кожи (пиодермия, гноящиеся ранки, панариции), стафилококковыми ангинами или от здоровых носителей патогенных штаммов стафилококка на слизистых оболочках зева и верхних дыхательных путей. Стафилококки могут попасть в продукты при прямом контакте с загрязенных рук или воздушно-капельным путем.

В Городской инфекционной больнице им. Боткина остаются 223 пострадавших в результате массового отравления, семь из них – в реанимации. Жалобы на здоровье появились накануне более чем у 300 рабочих «Пулково-3». Пострадавших вывозили в медучреждение колонной в сопровождении сотрудников ГИБДД. Многие находятся в тяжелом состоянии. По предварительным данным, рабочие могли отравиться курицей.

Следственный отдел МВД России возбудил по факту случившегося уголовное дело по статье 236 УК РФ: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.08.13

В Петербурге из музея власти изъяли полотно с Путиным в женском белье (ФОТО, ВИДЕО). А также картины с Милоновым, Мизулиной и патриархом Кириллом. / Белый дом: Обама встретится с Путиным на саммите в Петербурге. / С отравлением в Петербурге госпитализировано более 500 строителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках