российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милонов хочет пожаловаться на новый iPhone в несуществующее ФАПСИ (ВИДЕО по теме) Он боится, что его «пальчики» попадут к спецслужбам США

Немецкие хакеры взломали сканер отпечатков iPhone 5S

Санкт-Петербург, Сентябрь 23 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов намерен обратиться в ФАПСИ, прекратившее свое существование в 2003 году, с просьбой проверить гарантии того, что данные по использованию отпечатков пальцев в новом Iphone 5S защищены и не могут быть использованы спецслужбами США. Об этом Милонов написал в своем твиттере.

Вот что пишет депутат: «Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят». Если его опасения подтвердятся, Милонов предлагает ввести ограничения на использование смартфона. «Можно будет ограничить использование 5S только не служебным использованием для госслужащих», – считает депутат.

Продукция Apple не первый раз привлекает внимание отечественных политиков в связи с подозрением в шпионаже. Годом ранее с инициативой ограничить использование продукции фирмы уже выступал другой единоросс – Илья Костунов. По его словам, устройства на базе операционных систем iOS и Android являются незащищенными с точки зрения национальной безопасности. Депутат заявил, что угрозу ей представляет использование этих устройств государственными служащими в работе.

Весной 2011 года пользователи iPhone и iPad также выражали свое недовольство тем, что смартфоны и планшеты хранят данные о перемещении пользователя, используя функцию геолокации. В свое оправдание Apple сообщила, что геоданные необходимы для оптимизации подключения к беспроводным сетям, однако позволила обладателям продукции при желании отключить данную функцию.

Создатели смартфона и уникальной технологии Touch ID во время их презентации утверждали, что отпечатки пальцев будут зашифрованы и сохранены на смартфоне в виде уникального параметра цифровой подписи. Отпечатки используются для активации телефона и подтверждения покупок в AppStore и iTunes. По заявлению разработчиков, ни они, ни посторонние лица не смогут получить доступ к образцу самого отпечатка.

Однако немецкие хакеры из ассоциации Chaos Computer Club сегодня заявили, что уже взломали сканер отпечатков. Для этого им понадобилось сфотографировать отпечаток пальца владельца iPhone со стеклянной поверхности. Дальнейшие манипуляции с телефоном хакеры записали на видео и выложили ролик на YouTube.

Стоит отметить, что депутат Милонов широко известен в Петербурге и за его пределами своими оригинальными законодательными инициативами и не менее оригинальными суждениями. Милонов является автором закона о гей-пропаганде, который обеспечил Петербургу репутацию «гомофобной столицы», а также не принятого ЗакСом закона «об эмбрионах», согласно которому предполагалось давать гражданство РФ человеческим зародышам с момента зачатия. Также Милонов известен своим высказыванием о том, что гомосексуализм лечится молитвой и постом. Избиратели округа, где был выбран Милонов, уже требовали его досрочной отставки и даже просили направить депутата на обследование в психиатрическую клинику. Они возмущены тем, что вместо решения проблем своего округа, депутат занят самопиаром и придумыванием «фантасмагоричеких законов», позорящих Петербург.

Северо-Запад. Другие новости 23.09.13

Украинский журнал: Москва попробует сорвать ратификацию соглашения с ЕС в Верховной Раде. / Петербургские депутаты после «мигрантской стрельбы» пригласили полицейских в ЗакС (ВИДЕО по теме). Они хотят узнать, что делает полиция для предотвращения инцидентов с оружием. / Вышедших на сход против нелегальных мигрантов приговорили к штрафам и арестам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках