российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о стрельбе в центре Петербурга взял на контроль прокурор

Санкт-Петербург, Сентябрь 23 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Расследование уголовного дела о хулиганстве, возбужденного после стрельбы на Думской улице, взял на контроль прокурор Центрального района Петербурга. По факту отсутствия нарядов полиции на улице Думской во время произошедшего конфликта, прокурором Центрального района в адрес начальника УМВД по району внесено представление, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По факту стрельбы на Думской улице в Петербурге в ночь с пятницы на субботу возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Полиция устанавливает личности участников инцидента и принимает меры к их задержанию.

Как рассказал очевидец случившегося, в четверг компанию южан не пустили в бар. Они обиделись и спровоцировали конфликт с охраной этого и соседнего бара. Конфликт дошел до драки. В пятницу, собрав друзей, южане вернулись и напали на вышеуказанные бары. «Устроили перестрелку. Но стреляли не конкретно по ''обидевшей'' их охране, а именно в бар, в посетителей. Охрану, стоявшую на улице, расстреляли в упор. От сильных увечий от резиновых пуль спасла плотная одежда», – говорят очевидцы.

Впрочем, в полиции Петербурга инцидент расценивают иначе. Начальник полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Константин Власов в интервью «Фонтанке» заявил: «Мы относимся к произошедшему как к бытовому конфликту. И еще раз хочу подчеркнуть, что нет ни малейших фактов, указывающих на то, что конфликт произошел на этнической почве. А об этом уже начали говорить в СМИ. Всем же известно, что ссора произошла между посетителями и администрацией кафе. И, хотя обвинение пока никому не предъявлено, скорее всего, работник кафе первым спровоцировал конфликт».

По мнению Власова, основанному на результатах проверки, функции охранника фактически выполнял представитель администрации кафе. «Никакой лицензии у него, разумеется, не было и, как следствие, не было никакого правового статуса пресекать противоправные действия. Да и одет он был как и все прочие посетители. Так вот, если бы владелец заведения не экономил, а нанял бы частное охранное предприятие, то и ситуация разворачивалась бы по-другому», – уверен полицейский.

«Что касается этого места, то всему городу известно, что на Думской улице концентрация увеселительных заведений, работающих 24 часа, предельно большая. Ночью туда идут веселиться, а значит, выпивать. До этого инцидента полиция часто привлекала граждан к административной ответственности, однако применения пневматического или травматического оружия зафиксировано не было ни разу, – пояснил Власов. – Естественно, это место находится под контролем нарядов полиции. И насколько вы сами знаете, уже через несколько минут туда были стянуты сотрудники патрульно-постовой службы и ОВО Центрального района. Отчего в пяти метрах от стреляющих не оказался полицейский, вопрос странный. Навряд ли петербуржцы считают, что мы должны дежурить у входа в каждое кафе».

«Если вы хотите узнать мое личное отношение, то я считаю, что скандал раздут, – заявил Власов. – Извините, но две телефонограммы с диагнозом, который фактически не предусматривает вред здоровью, и разбитое стекло в автомашине – еще не повод на региональном и федеральном уровне говорить о безобразиях в нашем городе. Если уж совсем искренне, то я уверен, что не было бы эмоционального видео в Интернете – не было ничего. Я уверен, что и вы так же думаете. Но у вас новости, у нас работа – и то и другое никто не отменял»

Северо-Запад. Другие новости 23.09.13

Милонов хочет пожаловаться на новый iPhone в несуществующее ФАПСИ (ВИДЕО по теме). Он боится, что его «пальчики» попадут к спецслужбам США. / Украинский журнал: Москва попробует сорвать ратификацию соглашения с ЕС в Верховной Раде. / Петербургские депутаты после «мигрантской стрельбы» пригласили полицейских в ЗакС (ВИДЕО по теме). Они хотят узнать, что делает полиция для предотвращения инцидентов с оружием. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках