российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лига пациентов»: Правительство РФ скрывает от людей вред «летнего времени»

Санкт-Петербург, Октябрь 04 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Правительство РФ скрывает от населения страны вред, наносимый здоровью граждан постоянным «летнем временем». «Лига пациентов» обнародовала в интернете «совершенно случайно» оказавшееся у них письмо, в котором Роспотребнадзор приводит доказательства вредного влияния «летнего времени» на здоровье людей, пишет «Доктор Питер». По данным Роспотребнадзора, зафиксировано увеличение числа психических расстройств, заболеваний эндокринной системы и болезней кровообращения. Письмо было направлено в правительство еще в мае, однако огласки не получило.

Президент общественной организации «Лига пациентов» Александр Саверский в своем блоге пишет, что в письме от 16 мая 2013 года, подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, приводятся заключения Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения о вредном влиянии «летнего времени» на здоровье граждан РФ.

«Установлено прослеживание статистически достоверных негативных реакций со стороны здоровья населения в ответ на «летнюю» систему исчисления времени: наблюдается рост обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и травм у детей. У взрослого населения, трудоспособных возрастов выявлен рост обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и эндокринных заболеваний; среди населения пенсионного возраста отмечен рост обращаемости за скорой медицинской помощью по психическим расстройствам и болезням системы кровообращения», – сообщается в письме Роспотребнадзора.

Саверский подчеркивает: «Таким образом, с момента получения этого письма правительство РФ было проинформировано одним из надлежащих органов власти о вреде «летнего времени» для здоровья населения. Отсюда ясно следует, что, зная это, правительство РФ умышленно причиняет вред здоровью граждан, сохраняя постоянное «летнее время».

Летом 2011 года по решению тогдашнего президента Дмитрия Медведева был отменен перевод часов на «зимнее время». Экспертное сообщество и сами граждане неоднозначно оценили такой шаг. Например, комитет Госдумы по охране здоровья обращался к Медведеву с просьбой не ставить точку в этом вопросе и вернуться к рассмотрению возможности возврата к «зимнему времени». Добиться отмены «летнего времени» в России пытался и Александр Саверский. Он доказывал, что правительство, не ознакомившись с данными о влиянии «летнего времени» на здоровье человека, фактически ставит опыты на населении, что противоречит международным нормам права. К тому же постоянное «летнее время» нарушает право россиян на «создание благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан».

Ранее Министерство здравоохранения объявило конкурс на создание системы мониторинга возможного влияния действующего времяисчисления на здоровье человека. Ведомство готово потратить на это 1,6 млн. рублей.

Северо-Запад. Другие новости 04.10.13

В Центральном военно-морском музее опять меняется директор. / В Петербурге опять стреляли из травматики на улице. / Украинский бизнес убеждают не бояться разрыва кооперации с Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках