российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС попросили проверить аукцион на достройку стадиона «Зенита» в Петербурге «Город не должен строить стадион за свои бюджетные деньги»

Санкт-Петербург, Октябрь 08 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева направила запрос в управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу с просьбой проверить аукцион по корректировке проектной документации и завершению строительства «Зенит-Арены».

По мнению Дмитриевой, во-первых, город не должен строить «Зенит-Арену» за свои бюджетные средства. «Во-вторых, само проведение открытого аукциона до утверждения в бюджете необходимых для этого ассигнований незаконно. В-третьих, при организации и проведении аукциона налицо все признаки злонамеренного соглашения между государственным заказчиком в лице комитета по строительству Санкт-Петербурга и генеральным подрядчиком в лице ЗАО «Инжтрансстрой». Была намеренно занижена стоимость государственного контракта для победы в открытом аукционе с его последующим значительным увеличением», – говорится в сообщении «Справедливой России».

Дмитриева указывает, что ранее утвержденная экспертизой стоимость составляет 34,9 млрд. рублей, а общая стоимость строительства стадиона с учетом уже израсходованных средств (15,64 млрд. рублей) и максимальной цены нового контракта (12,55 млрд.) составит не более 28,2 млрд. рублей. Открытый аукцион при этом объявляется на 12,55 млрд. рублей. «А в бюджет Петербурга на эти цели закладывается 18,87 млрд. рублей. Очевидно, что стоимость в аукционе заведомо занижается, чтобы в дальнейшем по спецсоглашению ее увеличить», – подчеркивает Дмитриева.

Она убеждена: аукцион должен быть отменен. А при обнаружении обстоятельств, свидетельствующих о наличии административного правонарушения, виновные должны быть привлечены к административной ответственности.

Стадион «Зенита» (ориентировочное название – «Зенит-Арена») на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Смета строительства неуклонно росла: с 6,7 млрд. рублей в начале строительства до астрономической суммы в 44 млрд. рублей в прошлом году. Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко в январе заявил, что по фактам хищения бюджетных средств при строительстве стадиона возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сумма хищений неизвестна, но, по словам Литвиненко, речь идет «сотнях миллионов». По данным правоохранителей, стоимость работ при строительстве была завышена более чем на 500 млн. рублей.

В сентябре этого года стало известно, что итоговая стоимость стадиона «Зенит» составит 35,09 млрд. рублей, а не 34,9 млрд., как сообщалось ранее. Позднее комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на проведение очередного этапа строительства стадиона. Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 октября. Проведение аукциона намечено на 1 ноября. Цена контракта составляет 12,5 млрд. рублей. Еще один конкурс на достройку «Зенит-Арены» будет объявлен в следующем году после проведения Главгосэкспертзы.

Северо-Запад. Другие новости 08.10.13

Зампредом петербургского КГИОП стал князь Шаховской. / Жители 3-х микрорайонов Петербурга остались без холодной воды. / Белоруссия разрешила поставки шоколада украинского олигарха Порошенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках