российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против лидера петербургских националистов возбудили уголовное дело По статье «возбуждение ненависти на национальной почве»

Санкт-Петербург, Октябрь 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти на национальной почве). Фигуранты дела – 16-летний учащийся строительного колледжа, два его товарища и известный правый активист Николай Бондарик.

Как сообщает «Фонтанка», по версии следствия, Бондарик, договорившись со своими знакомыми, решил создать резонансный информационный повод для СМИ. Для этого 16-летний подросток ножом сам нанес себе резанную рану плеча, после чего обратился в травмпункт, сообщив, что около 9 утра 15 октября на станции метро «Горьковская» на него напал неизвестный азиатской внешности. После чего Николай Бондарик распространил в СМИ информацию об этом инциденте, рассчитывая, что журналисты заинтересуются нападением из-за известных недавних событий в Бирюлево. Отчасти замысел Бондарика удался, так как в колледж к «потерпевшему» действительно приехали журналисты нескольких телекомпаний. Молодой человек рассказал под камеры журналистов подробные обстоятельства происшествия.

К этому времени оперативники уголовного розыска УВД на Метрополитене и сотрудники центра «Э» ГУ МВД уже располагали информацией о том, что нападение инсценировано правыми активистами, а организатор ложного заявления – Николай Бондарик. По мнению руководства ГУ МВД, 16 октября возле станции метро «Горьковская» Николай Бондарик собирался устроить митинг против незаконной миграции.

Северо-Запад. Другие новости 16.10.13

В Петербурге на пешеходном переходе сбили мать с ребенком. / Госдума разрешила увольнять мэров за межнациональные конфликты. / Госдума ввела штрафы за курение. С 15 ноября гражданам придется платить от 500 до 3 тысяч рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках