российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга просит губернатора закрыть рынок на «Апрашке» Здесь должен быть музей, а не «афганское княжество»

Санкт-Петербург, Октябрь 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – ЗакС Петербурга одобрил проект обращения к губернатору с требованием закрыть рынок в Апраксином дворе. Инициатором обращения стал Виталий Милонов. Депутаты просят немедленно прекратить работу торговых рядов и начать реконструкцию Апраксина двора для создания на его месте музейного комплекса.

Милонов считает, что «только высокий уровень культуры города не позволяет взорваться мине межнационального конфликта». «События в Бирюлево показывают, что только действия, направленные на предупреждение межнациональных конфликтов, могут возыметь эффект. Пора ликвидировать причину возникновения подобных конфликтов. Вчера праздновался известный праздник. Некоторые люди, приехавшие в Петербург, не могут отличить, что они не в своем кишлаке, и считают, что их потребность зарезать барана должна быть реализована прямо на улице», – подчеркнул Милонов.

Как сообщает «Фонтанка», депутат рассказал, что накануне побывал на территории Апраксина двора. Вот его впечатления: «Там действуют не законы города, а нормы средневекового шариата. Там торгуют товарами крайне низкого качества. Тем, кто сомневается в необходимости закрытия Апрашки, советую пройти по территории этого рынка и найти два признака цивилизации на территории этого афганского княжества».

За постановление проголосовали 32 депутата, против – 7. Уже после голосования эсер Алексей Ковалев отметил, что авторы обращения смешали понятия Апраксина двора как объекта культурного наследия и как «неприятного места» и нужно исправить текст обращения, указав, что музейный комплекс будет не «на месте» Апраксина двора, а «хотя бы в нем».

Накануне мусульмане всего мира отмечали праздник Курбан-байрам, который традиционно предполагает жертвоприношение. Депутат Виталий Миловнов, посетивший Апраксин двор 15 октября с общественными активистами, фактов жертвоприношений в центре города не обнаружил. Однако очевидцы сообщали, что на улице Академика Павлова мусульмане зарезали барана, вызвав шок у свидетелей и случайных прохожих.

Северо-Запад. Другие новости 16.10.13

Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. / Против лидера петербургских националистов возбудили уголовное дело. По статье «возбуждение ненависти на национальной почве». / В Петербурге на пешеходном переходе сбили мать с ребенком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках