российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция: На Курбан-байрам националисты Петербурга пытались инсценировать два «этнических» преступления Возбуждены уголовные дела

Санкт-Петербург, Октябрь 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Петербурге возбуждено сразу два уголовных дела по статье «Возбуждение ненависти на национальной почве». Накануне, в день празднования Курбан-байрама в Петербурге националистами было инсценировано два происшествия, якобы произошедших на почве межнациональной розни. Об инцидентах сообщили сегодня на пресс-конференции руководители правоохранительных структур города и области.

Как сообщалось ранее, в материалах первого дела фигурируют имена четырех петербуржцев. Один из них – 16-летний учащийся строительного колледжа, два его товарища и известный правый активист Николай Бондарик. По версии следствия, Бондарик, договорившись со своими знакомыми, решил создать резонансный информационный повод для СМИ. Для этого 16-летний подросток ножом сам нанес себе резаную рану плеча, после чего обратился в травмпункт, сообщив, что на него напал неизвестный азиатской внешности. После чего Николай Бондарик распространил в СМИ информацию об этом инциденте, рассчитывая на интерес журналистов из-за известных недавних событий в Бирюлево.

Читайте также: Николай Бондарик: «Проснулся. Охренел от новостей» >>>

Отчасти замысел Бондарика удался, так как в колледж к «потерпевшему» действительно приехали наши коллеги из нескольких телекомпаний. Молодой человек рассказал под камеры журналистов подробные обстоятельства происшествия.

К этому времени оперативники уголовного розыска УВД на метрополитене и сотрудники центра «Э» ГУ МВД уже располагали информацией о том, что нападение инсценировано правыми активистами, а организатор ложного заявления Николай Бондарик. По мнению руководства ГУ МВД, 16 октября возле станции метро «Горьковская» Николай Бондарик собирался устроить митинг против незаконной миграции.

Во втором деле – якобы имевшая место стрельба из травматики в кафе на севере города – якобы кавказцы забежали, сделали несколько выстрелов в сидевших местных молодых людей и затем скрылись.

Петербургская полиция задержала подозреваемых в инсценировке этих преступлений. 25-летний Василий Баранов за 20 тысяч рублей согласился участвовать в провокации. По его собственному признанию, он решил сотрудничать со следствием и уже проходит по делу как свидетель. Инструктировал его сам Николай Бондарик, утверждает он.

«Я должен был спровоцировать конфликт на проспекте Просвещения с лицами неславянской внешности, после чего обратиться в полицию и скорую помощь как потерпевший... После конфликта я встретился со знакомыми, которые тоже участвовали в провокации, один из них без предупреждения выстрелил мне в бок из травматического пистолета. Я перезвонил Бондарику и сказал, что не хочу иметь с ним никаких дел, потому что меня об этом не предупреждали. Бондарик ответил – если ты хочешь свои деньги, обращайся в полицию, если что, мои адвокаты тебя вытащат», – сказал Баранов.

Полиция разоблачила провокационную схему, задержала несколько человек, Бондарик пока на свободе.

«Его задержание – вопрос времени», – сообщили в полиции.

На пресс-конференции врио руководителя Следственного комитета Александр Клаус обратился к петербуржцам с просьбой «не поддаваться на провокации».

Северо-Запад. Другие новости 16.10.13

ЗакС Петербурга просит губернатора закрыть рынок на «Апрашке». Здесь должен быть музей, а не «афганское княжество». / Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. / Против лидера петербургских националистов возбудили уголовное дело. По статье «возбуждение ненависти на национальной почве». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках