российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К Бондарику пришли с обыском из Следственного комитета

Санкт-Петербург, Октябрь 16 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – К лидеру петербургских националистов Николаю Бондарику, в отношении которого возбудили уголовное дело о разжигании национальной розни, пришли с обыском из следственного комитета. Об этом сам Бондарик сообщил на своей странице «ВКонтакте». «Пришли с обыском. Следственный комитет. Ищут понятых», – написал он.

Также Бондарик утверждает, что один из фигурантов дела об инсценировке этнического конфликта – Василий Баранов – дал показания, потому что его избили оперативники. «Ураган! Только что звонил Василий Баранов. Извинялся. Утверждает, что его избивали опера чтобы он дал показания. Мой разговор с ним записан двумя телеканалами по громкой связи он со мной общася. Умнову (руководителю ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти – прим. ред.) теперь придется утопиться в сортире. И всему центру «Э», опера которого избивали Василия Баранова», – пишет Бондарик.

Напомним, сегодня стало известно, в Петербурге возбуждено сразу два уголовных дела по статье «Возбуждение ненависти на национальной почве». По сообщении правоохранительных органов города, накануне, в день празднования Курбан-байрама в Петербурге, националисты, в частности Бондарик, инсценировали два происшествия, якобы произошедших на почве межнациональной розни. В первом случае это ножевое ранение молодого человека на станции метро «Горьковская», во втором – стрельба из травматики. Правоохранители утверждают, что оба случая – инсценировка, участники и организаторы которой уже установлены.

По данным «Фонтанки», Бондарик разместил в интернете сообщение о том, что юношу ранили ножом на «Горьковской» еще до того, как эта информация стала известна медикам и полиции. По словам раненого, нападение на него произошло в 8:15, а в 7:55 на своей же странице «ВКонтакте» он выложил фотографии расколотого арбуза и лозунг «Наш ответ Курбан-байраму». К тому же были зафиксированы телефонные соединения между ним и Бондариком и в «момент нападения», и «до», и «после».

Также выяснилось, что 14 октября Николай Бондарик согласовал в правительстве Петербурга митинг на Марсовом поле. Тема: обсуждение ситуации, связанной с ростом преступности и поиск путей стабилизации обстановки. Импровизируемый симпозиум должен был начаться 20 октября в 16:00 и закончиться к 18:00. Помимо этого, в 0:14 16 октября сподвижник Бондарика Бешеный заявил (и снова в Сети), что 16 октября в 18:30 возле станции метро «Горьковская» должна начаться очередная «русская зачистка».

На пресс-конференции начальник ГУ МВД Сергей Умнов кратко изложил сорванный план восстания. С его точки зрения, после размещения информации в Сети и тиражировании в СМИ петербуржцы, по замыслу организатора, должны были выйти на улицы и устроить массовые беспорядки.

Северо-Запад. Другие новости 16.10.13

Подписание «Вильнюса» внесёт коррективы в трёхлетний прогноз социально-экономического развития Приднестровья. / Николай Бондарик: «Проснулся. Охренел от новостей». / Госдума не переведет Россию на «зимнее время» до конца Олимпиады. Поводом для отказа стали контракты на телетрансляции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках