российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Петербурга предложили штрафовать предпринимателей за наем нелегалов

Санкт-Петербург, Октябрь 23 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Парламент Петербурга утвердил постановление, позволяющее должностным лицам налоговых органов и представителям комитета по труду и занятости населения составлять протоколы в случае незаконного привлечения к труду мигрантов. Теперь документ будет направлен на согласование в Госдуму.

С федеральной инициативой о правках в КоАП РФ и ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» выступил депутат Виталий Милонов. По его словам, имеет место «абсолютно четким пробел» в законодательстве, «некая ошибка федерального законодателя», которая «требует незамедлительного вмешательства». Депутат напомнил, что июле в КоАП РФ были внесены правки, устанавливающие повышенную ответственность для работодателей за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства в четырех субъектах – Москве, Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. Однако «по какой-то причине» федеральный законодатель забыл установить круг лиц, которые могут составлять протоколы на нерадивых предпринимателей. Таким образом, невозможно привлечь кого-либо к ответственности.

Как сообщает «Росбалт», в проекте закона предлагается передать полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении должностным лицам налоговой службы и представителям органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения в Москве и Петербурге.

Милонов также заявил о том, что на заседании комитета по законодательству было решено провести совместно с УФМС депутатскую проверку одного из строительных объектов в Шушарах. «Давайте вернем жителям Шушар ощущение, что они живут в России, а не являются наследниками древней самаркандской цивилизации», – добавил он.

Согласно КоАП, за нарушения, связанные с привлечением к трудовой деятельности мигрантов в Петербурге и Москве, а также Московской и Ленинградской областях, гражданам грозит административный штраф в размере от 5 до 70 тыс. рублей, должностным лицам – от 35 до 70 тыс. рублей. Юрлицо в таком случае могут оштрафовать на сумму от 400 тыс. до 1 млн рублей, или же приостановить его деятельность на срок от 14 до 90 суток.

Северо-Запад. Другие новости 23.10.13

По факту взрыва на полигоне под Псковом возбудили уголовное дело. / В Купчино забил горячий фонтан высотой 10 метров. / В Ленобласти подросток из Ингушетии пытался зарезать молодого парня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках