российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге создадут «карту национальностей» (ВИДЕО по теме) Но без мигрантов город развиваться не может

Санкт-Петербург, Октябрь 24 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Петербурге будет создан формализованный список всех городских землячеств и национальных диаспор. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко на первом пленарном заседании «Петербургского общественного молодежного конвента», где среди прочего обсуждались национальные проблемы города.

Как сообщает «БалтИнфо», один из активистов отметил, что в Петербурге существуют десятки различных национальных диаспор и объединений, а взаимодействие между этими структурами налажено плохо. Полтавченко согласился со сказанным, но отметил, что проблема в том, что не все эти организации существуют официально, соответственно городская администрация о некоторых из них не знает. Полтавченко высказался за то, чтобы все эти структуры были учтены. В итоге было принято решение создать рабочую группу, которая составит перечень землячеств и религиозных объединений Петербурга. В работу включится петербургский Дом национальностей и комитет по внешним связям.

Участникам пленарного заседания было предложено в течение месяца сформировать и направить в правительство Петербурга свои предложения и поправки к существующей и действующей в городе программе толерантности.

Добавим, что по словам Полтавченко, Петербург не может развиваться без притока рабочей силы. Однако «человек, который приезжает в Петербург на заработки, должен уважать местные традиции и нормы поведения». «Бороться надо в равной степени, как против нелегальной миграции, так и против публичных проявлений межнациональной ненависти», – подчеркнул градоначальник. По его словам, молодежь, к сожалению, является благодатной почвой для ложно понятого патриотизма и экстремистских идей. Именно по этой причине нужна работа молодежного конвента, способного направить обеспокоенность молодежи в конструктивное русло.

Начальник управления Федеральной миграционной службы в Петербурге и Ленинградской области Елена Дунаева признала, что в Петербурге обострилась проблема межнациональных отношений. Однако одна не согласна с тем, что массовые проявления экстремизма могут хоть как-то исправить эту ситуацию. Проблемы миграции вышли в обществе на первый план и лишь активная позиция государства и общества способна нормализовать ситуацию, считает она. По ее мнению, «мы должны использовать все возможности для того, чтобы миграционные процессы приносили обществу пользу». Она разделяет обеспокоенность общества из-за разногласий на межнациональной почве, но считает, что гражданская позиция – это не выход на митинги и демонстрации в момент экстраординарных событий, а повседневная активная общественная работа.

«Еще 10 лет назад я ошибочно полагал, что Петербург в состоянии адаптировать любое количество представителей любых культур. Подчеркну, я ошибался», – заявил председатель Общественного совета Санкт-Петербурга Николай Буров. Он также считает, что проблемы межнациональных отношений стали самыми острыми в обществе и нуждаются в скорейшем урегулировании.

Всего обсудить проблемы межнациональной розни в Лепном зале Смольного собрались около 100 молодых людей разных национальностей. Основная цель конвента – сформировать открытый диалог между молодыми людьми различных национальностей, проживающих в Санкт-Петербурге.

Добавим, что накануне лидеру петербургских националистов Николаю Бондарику предъявлено обвинение в преступлениях экстремистской направленности. Ему вменяют два эпизода с одинаковой квалификацией – «возбуждение межнациональной розни в составе организованной группы». Националиста подозревают в организации провокации на Курбан-байрам (15 октября). Из материалов уголовного дела следует, что Бондарик подкупил двух парней, которые в Курбан-байрам должны были имитировать нападения на себя и обвинить в этом мусульман. Растиражированная в Интернете информация, по мнению правоохранителей, должна была спровоцировать общественный «взрыв» наподобие событий в Бирюлево в Москве.

Отметим, что на минувших выходных группа молодежи попыталась разгромить рынок в Апраксином дворе, известный обилием мигрантов из республик Средней Азии и Закавказья. Территорию рынка забросали камнями и дымовыми шашками. Более масштабные беспорядки пресекла полиция.

Северо-Запад. Другие новости 24.10.13

Максим Калашников: Следующий теракт логичен в Москве. «Русским нужна здоровая мания национального величия», – считает он (ВИДЕО). / Российские депутаты отказались от встречи с украинскими коллегами. / Георгий Сатаров: Власти цинично насилуют Конституцию РФ. «Они чуют гибель». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках