российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Гусев о суде над «Росбалтом»: Это очень опасный прецедент

Санкт-Петербург, Октябрь 31 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Председатель Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев прокомментировал решение Мосгорсуда, аннулировавшего регистрацию информагентства «Росбалт». «Это очень опасный прецедент. Это продуманный шаг со стороны государства, которое дает понять средствам массовой информации, что толкование того или иного закона может привести к закрытию СМИ», – цитирует «Интерфакс» заявление Гусева.

«Очень печально, что ни суд, ни Роскомнадзор не прислушались к мнению целого ряда общественных организаций, призвавших отказаться от этого санкционного решения», – отметил он.

Журналист Николай Сванидзе, в свою очередь, так прокомментировал случившееся: «Я считаю, что это неправильно абсолютно. Это сужает, в принципе, сферу свободы средств массовой информации, вовсе не способствует повышению нравственности в обществе, а надевает такой жесткий панцирь на СМИ». «Это не способствует ни улучшению и очищению атмосферы в обществе, ни улучшению репутации нашей страны», – цитирует РИА Новости слова Сванидзе.

Напомним, сегодня Мосгорсуд признал недействительным свидетельство о регистрации информагенства «Росбалт». Решение вступит в силу в конце ноября.

Суд удовлетворил представление Роскомнадзора, который просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации «Росбалта» в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона «О СМИ» в связи с обилием нецензурной лексики в материалах, размещенных на сайте агентства. Как отмечают в «Росбалте», решение судья вынесла, несмотря на то, что в настоящее время два предупреждения Роскомнадзора обжалованы в Таганском суде, а рассмотрение данного дела по существу назначено на 11 ноября.

В «Росбалте» претензии ведомства отвергают. Представители издания настаивают на том, что мат в видеозаписях заглушали спецэффектами. Кроме того, речь идёт о материалах, которые изначально располагались на сторонних ресурсах, а после претензий со стороны чиновников были удалены с сайта. Ранее мировой суд Кунцевского района Москвы признал главного редактора издания Николая Ульянова виновным в распространении информации, содержащей нецензурную брань. При этом, как сообщали адвокаты, судья Сергей Астахов и авторы экспертизы Роскомнадзора рассматривали ролики не с сайта «Росбалта», а с видео-портала Youtube. Посмотреть запись на заседании не смогли из-за того, что CD-диск пришили к делу, пробив его дыроколом.

«Мы не ожидали, что буквально на первом заседании суда, которое мы рассматривали как предварительное, будет принято окончательное решение о судьбе агентства, – заявил «Фонтанке» главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов. – Нам казалось, что наша позиция достаточно четкая и обращения различных общественных организаций, таких как Союз журналистов России, должны подействовать на противную сторону, но получается, что судья не проявила особого интереса к нашей позиции и аргументам». Ульянов подчеркнул, что сразу после того, как судья оформит свое решение документально – а по закону на это отводится 5 дней, – ИА «Росбалт» оспорит его. «После того, как мы получим решение, у нас будет месяц на то, чтобы его оспорить, – говорит главный редактор ИА «Росбалт». – Все это время агентство будет работать в обычном режиме и в Москве, и Петербурге».

Северо-Запад. Другие новости 31.10.13

Медиаюрист: У «Росбалта» есть обходные маневры для работы без регистрации. / Патриарх Кирилл заступился за русский народ. «Игнорирование интересов русских разрушит страну», – сказал глава РПЦ. / Гендиректор «Росбалта»: Будем работать, как и работали. Мосгорсуд лишил агентство лицензии за мат в роликах с YouTube. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки