российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стадион «Зенита» после 13-минутного аукциона подешевел на 62 млн. рублей

В ходе электронного аукциона на право завершения строительства стадиона «Зенита» на Крестовском острове стоимость работ снизилась на 62 млн. рублей. Победителя конкурса власти города пока не объявляют.

Как сообщает «БалтИнфо», в результате конкурса стоимость контракта была снижена с 12 млрд. 553 млн. рублей до 12 млрд. 490 млн. рублей. Примечательно, что входе аукциона было сделано всего два шага по снижению цены: на 10 и 52 млн. рублей. Торги длились 13 минут.

Всего на конкурс было подано две заявки. В результате рассмотрения их первых частей обе компании были допущены к процедуре. Названия компаний, изъявивших желание принять участие в конкурсе, на сегодняшний день по-прежнему не разглашаются. Но было очевидно, что одной из них является «Трансстрой», который ранее выполнял работы по строительству стадиона. Напомним, что 20 сентября Смольный расторг с ним контракт, однако компания заявила о своем намерении участвовать в конкурсе. «Трансстрой» отказывается сообщать о том, было ли их предложение цены последним. «Сообщение о победителе конкурса должен делать Комитет по строительству», – подчеркивают в компании. Комстрой обещает назвать имя победителя и второго участника конкурса 5 ноября.

Ранее председатель горкомитета по строительству заявлял о том, что расторжение контракта с «Трансстроем» и проведение конкурса является технической процедурой, необходимой для соблюдения нормы закона. Победителю сегодняшнего конкурса надо будет к 15 декабря 2015 года откорректировать проектную документацию и провести строительно-монтажные работы на объекте.

Стадион «Зенита» (ориентировочное название – «Зенит-Арена») на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Смета строительства неуклонно росла: с 6,7 млрд. рублей в начале строительства до астрономической суммы в 44 млрд. рублей в прошлом году. Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко в январе заявил, что по фактам хищения бюджетных средств при строительстве стадиона возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сумма хищений неизвестна, но, по словам Литвиненко, речь идет «сотнях миллионов». По данным правоохранителей, стоимость работ при строительстве была завышена более чем на 500 млн. рублей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.11.13

«Российским журналистам должно быть стыдно!» – соратник Януковича. Пропагандистский сериал по ТВ РФ вызвал недовольство власти, но понимание тимошенковцев. / «ДемПетербург» позвал на «Марш против ненависти» губернатора и главу ГУ МВД. / В Калининском районе Петербурге подрались узбеки – водители маршруток. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках