российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 40% молодежи хотели бы, чтобы летняя Олимпиада прошла в Петербурге

Россияне поделились практически поровну в своем отношении к идее проведения летней Олимпиады в Петербурге. 35% опрошенных относятся к тому, чтобы провести летнюю Олимпиаду в Питере, положительно, а 36% – отрицательно. Каждый четвертый россиянин (24%) ответил, что ему это безразлично, а каждый двадцатый (5%) затруднился определить свою позицию.

Больше других хотели бы увидеть «праздник спорта» в городе на Неве молодые люди до 24 лет (40% в этой группе респондентов), их поддерживают и те, кому от 25 до 44 лет (35-37%). А вот старшее поколение энтузиазма на этот счет не проявило: сторонников проведения летней Олимпиады в Питере в старшей возрастной когорте нашлось лишь 23%, зато противников больше половины (58%).

Несмотря на то что мужчины традиционно считаются настоящими болельщиками, а женщины нет, именно сильный пол гораздо чаще слабого высказывался против олимпийских амбиций Северной столицы (40% и 31% соответственно). Мужчины, кстати, гораздо реже демонстрировали равнодушие к этой теме (21% ответов «мне все равно» против 29% у дам). Реже других проявляли безразличие и россияне старшего поколения (всего 15%).

Сторонники проведения Олимпийских игр летом 2024 г. на берегах Невы убеждены, что это поможет развитию города, а также укрепит авторитет страны. То, что спортивные игры пройдут в культурной столице, кажется им хорошим способом привлечь в нашу страну не только болельщиков, но и тех, кто хочет «расширить границы познания России».

Противники убеждены, что государство и без того «сильно потратилось» на сочинскую олимпиаду. И если уж проводить Игры в России, то выбирать для этого нужно города, которые сейчас особенно нуждаются в инвестициях, – например, в Красноярск, Новосибирск или Екатеринбург. Респонденты опасались, что во время проведения состязаний горожане будут испытывать слишком большие неудобства, а средства, выделенные на подготовку к Олимпиаде, рискуют быть потраченными недобросовестно и бесконтрольно.

Опрос проводил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Опрашивались граждане России старше 18-ти лет в 217-ти населенных пунктах всех округов страны. Время проведения: 28-29 октября 2013 года. Размер выборки: 1600 респондентов

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.11.13

В Вологодской области появятся новые туристические направления. / Впервые в Петербурге участников «Стратегии-31» отпустили за отсутствием состава преступления. / Водитель главы «Росбалта» готов помириться с братьями Горделадзе за 3 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках